2069

Губернатор Митин завил, что регион больше не нуждается в услугах застройщика, построившего дом для ветеранов

Об этом 11 февраля завил журналистам губернатор новгородской области Сергей Митин, который побывал сегодня  в Кречевицах. 

- Концерн «Энергия» зарекомендовал себя хорошо, когда достраивал дом в «Стипенке», потом был дом медиков и ветеранов, но отныне в их услугах мы больше не нуждаемся, - пояснил глава региона Сергей Митин. — Сегодня я разговаривал с одной жительницей дома, претензий у нее нет, только вот балкон обрушился.

Отметим, что ЗАО «Многопрофильное предприятие концерн «Энергия», которое достраивало дом в Трубичино (проект «Стипенка») планировала в 2012 году начать возведение ещё нескольких жилых объектов в этом же районе. По словам бывшего председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Администрации Новгородской области, который сейчас проходит по уголовному делу о строительстве третьего моста Владимира Алексеева, «это настолько многопрофильное предприятие, которое строит не только жилые дома. К слову, это лишь маленький сегмент их строительной деятельности. В основном эта контора работает с оборонно-промышленным комплексом. И то, что она здесь появилась, заслуга губернатора ».


По словам бывшего чиновника, у компании был интерес и к строительству коттеджного посёлка в Юрьево. Вероятно, скандал с несогласованным строительством с археологами отпугнул застройщика.

Отметим, что также в конце 2011 года фонд «РЖС» провел три аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных на территории Новгородской области, сообщает пресс-служба фонда.

Право на заключение договоров аренды трёх участков общей площадью 90,4 га было реализовано на торгах на общую сумму 3,231 млн рублей. Победителем аукционов признано закрытое акционерное общество «Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия».

Отмечается, что данные земельные участки будут использованы для реализации крупного проекта по комплексному освоению территории. Так, на земельных участках в Новгородском районе должно быть построено малоэтажное энергоэффективное жилье экономического класса и объекты социальной инфраструктуры. Общий объем площади жилья в застройке составит порядка 120 000 квадратных метров. Земельные участки расположены в 25 км от Великого Новгорода в Шимском районе.

На земельном участке в Великом Новгороде будет реализован проект по созданию промышленного кластера, включающий домостроительный комбинат по изготовлению панелей, производству бетона, деревообработке и др. Данное предприятие, как ожидается, станет одним из крупнейших производителей и поставщиков строительных материалов, как в Новгородской области, так и в целом на территории СЗФО.

Сейчас в доме для ветеранов в Кречевицах, в котором обрушились балконы, работают сотрудники прокуратуры и следственного комитета. Через две недели будут известны результаты строительной экспертизы, тогда можно будет четко сказать, что послужило причиной обрушения. Пока основным виновником назван снег.

Отметим также, что никакая комиссия дом, построенный Концерном «Энергия», не принимала, до 1 января 2013 года этого не требовалось законом. Отметим, губернатор Сергей Митин сообщил, что другие объекты, построенные концерном «Энергия» будут проверены.

Напомним, 9 февраля в микрорайоне Кречевицы в доме для ветеранов обрушилось несколько балконов. Обошлось без жертв.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.