Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл личный приём граждан

Губернатор Андрей Никитин провёл личный приём граждан в приёмной президента РФ. К главе региона обратились жители Новгородской области с вопросами о проведении газификации, ремонта дома и дороги.

Жительница деревни Бронница Новгородского района Наталья Шашина озвучила проблему своих соседей по ул. Эстьянская. По её словам, решение по подключению газа со стороны центральной улицы уменьшит стоимость подводки в дома и исключит вопросы согласования с соседями.

— Долго ждём газ и хотим убедиться, что он у нас будет. Вышла заминка из-за вопроса, как его будут подводить нам — со стороны фасада дома или с другой стороны усадьбы, — сказала Наталья Шашина.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов сообщил, что сейчас ведутся предпроектные работы для определения трассы прохождения сетей объекта газоснабжения. Учитывая пожелания жителей, при проектировании будут использовать вариант проведения газопровода низкого давления, что позволит его провести по фасадной линии домов и соблюсти все нормативные требования.

По утверждённому плану-графику догазификации Новгородской области подключение домовладений ул. Эстьянская к газораспределительным сетям планируют провести до декабря 2022 года, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Жительница села Мошенского Валентина Пахомова от имени жителей дома №30 на ул. Физкультуры рассказала о многолетней проблеме с ремонтом крыши. Как сообщила директор регионального фонда капремонта Ольга Ходкова, работы планируют провести в 2022 году за счёт средств программы капремонта. Сейчас ищут подрядчика.

Глава региона поручил руководителю фонда сообщить Валентине Пахомовой, какая организация будет ремонтировать крышу, отметив, что важно не передвигать сроки на осень, а начать ремонт раньше. Андрей Никитин пообещал, что в одну из поездок в Мошенское посмотрит, как идут работы.

Екатерина Алексеева из Старорусского района рассказала главе региона о просьбе односельчан отремонтировать дорогу межмуниципального значения Залучье — Пинаевы Горки — Ляховичи. Губернатор сообщил, что работы включены в трёхлетний контракт по обновлению дорожной сети в Старорусском районе и будут выполнены в этом году.

— Последний этап — это ваш. Подрядчик хороший — задачи выполнит в срок. Плюс в вашем районе установят вышку мобильной связи, — уточнил Андрей Никитин.

По словам Екатерины Алексеевой это те вопросы, решения которых ждут жители сельского поселения. Министр транспорта и дорожного хозяйства Артём Литвинов заверил, что проект ремонта дороги есть, подрядчик уже заготовил материалы. Несмотря на то, что по контракту срок окончания работ — начало декабря, асфальт планируют уложить до сентября, к началу учебного года.

Губернатор попросил министра включить в комиссию по общественной приёмке объекта Екатерину Алексееву, чтобы она смогла оценить качество работы подрядной организации.