4130

Губернатор Новгородской области об обрушении карусели в Пестово: будем разбираться, чья это вина

В Новгородской области продолжает работу следственно-оперативная группа, которая устанавливает все обстоятельства обрушения карусели в городе Пестово.

— Было хорошее мероприятие, праздник, который прошел на неплохом уровне — день Пестовского района. Сегодня оно несколько омрачено сообщением, что там сломалась карусель. Сейчас мы только узнали об этом, будем узнавать проблемы, в чем там и чья вина. Мы поручили разбираться Гостехнадзору, следственному комитету. Пока есть только оперативное сообщение: вчера вечером сломалась карусель. Я обращал внимание, кстати, еще вчера, спрашивал у главы района, кто эту карусель установил, новая ли она. Вот сейчас будем разбираться внимательно, — заявил сегодня, 29 июля, на брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Напомним, ЧП произошло в воскресенье, 28 июля.

По уточненным данным пресс-службы ГУ МЧС по Новгородской области, девочкам 13 и 14 лет бригадой «скорой помощи» была оказана первая медицинская помощь на месте, от госпитализации они отказались. Сотрудники ОМВД России по Пестовскому району в настоящее время устанавливают точное количество пострадавших человек, которые в момент обрушения находились на аттракционе. По некоторым данным, с карусели упали восемь человек. Также устанавливаются предприниматели, которые установили данное временное сооружение.

По факту обрушения аттракциона следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).