1517

Губернатор Новгородской области предложил ежегодно отмечать День Российской государственности

Губернатор Новгородской области предложил ежегодно отмечать День Российской государственности.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, вчера в Госдуме РФ состоялись парламентские слушания «1150-летие Великого Новгорода - исторические корни и будущее России».

В слушаниях приняли участие губернатор Новгородской области Михаил Прусак, руководители Государственной Думы и комитетов Государственной Думы, представители думских фракций, федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, Московской Патриархии и участников парламентских слушаний: депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, Общественной палаты Российской Федерации, научных, культурных и общественных организаций, средств массовой информации, иностранных организаций.

Как и планировалось, парламентские слушания прошли не в рамках научной конференции, а в виде обсуждения вопросов по совершенствованию законодательства, разработке новых федеральных программ, оказанию реальной помощи органам государственной власти Новгородской области в подготовке к предстоящему юбилею.

Михаил Прусак обратился к членам парламентских слушаний с рядом предложений по подготовке рекомендаций слушаний. По его словам, «одним из реальных шагов к укреплению политического, межнационального и межконфессионального единства страны может стать ежегодное отмечание Дня Российской государственности - как общенародный, обращенный к истокам России праздник».

В качестве исторической подоплеки такого праздника Михаил Прусак предложил рассматривать подлинный день рождения единого Российского государства - 15 января (по новому стилю - 28 января). В этот день 15 января 1478 года в результате присоединения Новгородской республики к Московскому княжеству возникло централизованное Российское государство со столицей в Москве - наследник Византийской империи, крупнейшее политическое образование на карте Европы и всего мира.

Кроме того, губернатор Новгородской области отметил, что назрела острая необходимость изменений в преподавании отечественной истории в средних школах и ВУЗах. Суть этих изменений заключается в выверке соответствия содержания учебников новейшим знаниям об отечественной истории и культуре, накопленным за последние десятилетия, в том числе, благодаря обширным и плодотворным археологическим исследования древнерусских городов, и, особенно, Великого Новгорода. При разработке учебников по истории считаем важным сделать акцент на позитивных примерах и достижениях в истории России, а также в построении генетической связи нашего далекого прошлого с новейшей историей страны. Сегодня время требует создания нового поколения учебников по истории России, в том числе с использованием возможностей новых современных технологий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».