1033

Губернатор Новгородской области С. Митин провел день в Мошенском районе

Губернатор Новгородской области С. Митин провел день в Мошенском районе, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. 16 февраля губернатор Сергей Митин провел рабочий день в Мошенском районе. С рабочей поездкой в район приехали также председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, руководители областных комитетов, организаций и предприятий, депутаты.

В первой половине дня делегация посетила Меглецкое сельское поселение. Первым пунктом в программе стал филиал муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр Мошенского муниципального района» – «Меглецкий центр культуры и досуга «Огонек».

Это любое место для встреч и общения жителей деревни Меглецы – здесь расположены библиотека с книжным фондом около 10 тысяч экземпляров, имеется киноустановка с большим зрительным залом.

Кроме того, организована работа 7 клубов самодеятельного народного творчества, основные посетители – дети. Губернатор Сергей Митин высоко оценил работу центра и дал поручение рассмотреть вопрос о пополнении библиотечного фонда новой литературой. Хорошие отзывы получил и фельдшерский пункт, который стал следующим в программе посещения социальных учреждений. Медпункт был введен в эксплуатацию в 2006 году, расположен в типовом помещении, имеет необходимый набор кабинетов, проводятся здесь и физиопроцедуры.

Медучреждение обслуживает население 355 человек, в том числе 16 детей, 14 подростков. За 2008 год в медпункте зафиксировано 5423 посещений, проведено 1150 приемов на дому. В селе Мошенское Сергей Митин посетил государственное учреждение социального обслуживания «Мошенской дом-интернат для престарелых и инвалидов», основной темой здесь стали вопросы обеспечения пожарной безопасности .

Социальное учреждение имеет два отделения – в селе Мошенское и в деревне Красная Гора, всего ими обслуживается около 50-ти человек. Здания оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты и др.

Кроме запланированных социальных объектов, глава региона посетил также по пути маршрута продовольственные магазины, где познакомился с представленными товарами и ценами на продукты питания, побывал на месте, где жители деревни Меглиц планируют построить церковь.

«В своей поездке мы ставим целью рассмотрение не только пожарной ситуации, но и общей социальной атмосферы. В районе есть определенные плюсы, например, хорошее впечатление произвели социальные учреждения, - прокомментировал итоги визита Сергей Митин. - Сейчас существует проблема в общем экономическом состоянии Мошенского района. Пока его нельзя назвать в числе передовых, он отстает от других районов, которые находятся в похожем положении по количеству жителей, климатическим условиям, природным запасам.

Здесь прекрасные природные места, большие запасы леса, есть возможности для сельского хозяйства, малого бизнеса - сегодня район должен развиваться.

Первого марта состоятся выборы главы Мошенского района, многое будет зависеть от того, кто придет к руководству. Каких бы кураторов мы не назначали, как бы часто губернатор и областные руководители сюда не приезжали, жизнь в районе будут определять те люди, которые здесь живут и работают, ставят задачи для своего дальнейшего развития». Во второй половине дня губернатор провел встречу с Главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций района, депутатами Думы, муниципального района, руководителями комитетов, управлений, отделов Администрации района.

Основные вопросы касались планируемой газификации района, поставок медицинского оборудования и лекарств в учреждения здравоохранения, улучшения системы транспортного обеспечения, лесного хозяйства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».