1294

Губернатор области Сергей Митин вручил дипломы выпускникам, прошедшим обучение по Президентской программе

Губернатор области Сергей Митин вручил в торжественной церемонии дипломы выпускникам, прошедшим обучение в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Он тепло поздравил выпускников 2011-2012 учебного года, пожелал им успехов. В прошедшем учебном году обучение проводилось в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по программе профессиональной переподготовки по специальности «Менеджмент организации» (по вечерней форме обучения). Успешно закончили обучение 19 человек.

Напомним, что Государственный план подготовки управленческий кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.
Задачами Президентской Программы являются:
организация подготовки современных руководителей;
содействие модернизации экономики и процессам реструктуризации российских предприятий;
поддержка развития предпринимательства, малых и средних предприятий;
создание условий для установления и развития кооперации между российскими и зарубежными компаниями в целях скорейшей интеграции России в мировую экономику;
совершенствование деятельности российских образовательных учреждений, занимающихся подготовкой управленческих кадров;
содействие распространению апробированных успешных методик обучения менеджеров среди российских образовательных учреждений, занимающихся подготовкой управленческих кадров.

В Новгородской области Программа стартовала в 1998 году. Координирует реализацию Программы региональная комиссия, которую возглавляет заместитель Главы администрации области — Алексей Костюков. Уполномоченным органом по организации подготовки управленческих кадров определен комитет государственной гражданской службы Новгородской области. Программа реализуется на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В этом вузе сложилась своя научная школа, заложены прекрасные традиции.

Ежегодно руководители высшего и среднего звена организаций народного хозяйства области проходят 550 часовую подготовку по специальности: «Менеджмент организации», а также совершенствуют знания иностранного языка. За пятнадцатилетний период в соответствии с Государственным планом обучено 454 специалиста области.

Уникальность Программы заключается в проектном обучении. На протяжении всего учебного года слушатели разрабатывают конкретный проект по изменению организационной структуры предприятия, внедрению новых маркетинговых методов, улучшению управления финансами предприятия, причем каждый проект касается не виртуального предприятия, а того где работает разработчик. Рецензентами выступают первые руководители предприятий, и внедрение проектов начинается уже в процессе обучения.
После завершения подготовки в образовательном учреждении участникам Программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских и зарубежных предприятиях. В организации и проведении зарубежных стажировок принимают участие ведущие страны мира и Европейский союз. Стажировки за рубежом способствуют созданию условий для взаимовыгодного сотрудничества российских и зарубежных предприятий и для развития информационного обмена между ними. Прошли стажировку за рубежом 56 специалистов.
По инициативе специалистов, завершивших подготовку, и при поддержке Администрации области создано объединение выпускников Программы, которое участвует в реализации значимых региональных проектах, способствует налаживанию связей между предприятиями области. Для выпускников проводятся семинары, тренинги, конференции.

Данные опросов участников подготовки, а также оценка ее результатов указывает на то, что Программа является значимой и эффективной. Подтверждением этому служат следующие показатели: 80% выпускников в течение года после завершения Программы реализуют подготовленные в ходе обучения проекты развития своих предприятий, 45% - повышаются в должности, 5% выпускников переходят на работу в органы власти, а каждый десятый выпускник создает собственный бизнес, способствуя созданию новых рабочих мест.