Губернатор Сергей Митин не видит смысла в авиасообщении Великий Новгород – Москва

Новгородские власти имеют несколько предложений, в том числе от крупных инвесторов по развитию гражданского аэропорта в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Об этом сегодня, 21 ноября, на брифинге для журналистов заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Однако, по его словам, реального инвестора, с которым уже можно было бы заключать соглашение о намерениях, пока нет.

© Фото Ивана Васильева
© Фото Ивана Васильева

Он подчеркнул, что в том, что министерство обороны передает аэродром региону, сомнений нет никаких, ясность в этом вопросе достигнута полная. Однако новгородские власти самостоятельно пока не форсируют этот вопрос, поскольку «самое важное — чтобы появился стратегический партнер, инвестор, который займется этим аэродромом и возьмет его содержание на себя».

— Очень конкурентным для пассажирских авиаперевозок является скоростной поезд «Сапсан». Понятно, что делать аэропорт для того, чтобы летать в Москву, сегодня это малоэффективно. Я, наверное, один из жителей Великого Новгорода, который больше других ездит в Москву, и могу сказать, что если мы сделаем этот аэропорт и самые современные самолеты будут летать, все равно никакого смысла на них летать не будет. Поскольку намного удобнее уехать на «Сапсане» и приехать в центр Москвы, на Ленинградский вокзал, — считает Сергей Митин.

По словам главы региона, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами — «крупными российскими бизнес-структурами, входящих в десятку самых крупнейших экономических субъектов страны».

Отметим, что новгородские власти уже несколько лет ищут организацию, которая была бы готова построить аэропорт. Существуют как сторонники, так и противники возобновления работы гражданского аэропорта в Великом Новгороде. Стоит также отметить, что отсутствие поблизости от города аэропорта стало причиной того, что новгородский стадион не смог стать резервной площадкой для чемпионата мира по футболу в 2018 году.