Губернатор Сергей Митин отметил важнейшие события июля

В числе важнейших событий нашего региона, состоявшихся в июле, Сергей Митин в своём блоге отметил Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге. В их рамках было немало мероприятий. В частности, Сергей Митин пообщался с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, и обсудил с ним вопросы двустороннего сотрудничества регионов.

В Смольном представили продукцию новгородских производителей. И еще одна выставка-ярмарка состоялась на Манежной площади. Традиционно она открыла Дни Новгородской области и также традиционно вызвала очень большой интерес у петербуржцев. Выручка от продажи товаров на ярмарке превысила 2,5 миллиона рублей.

— 5 июля, в День образования Новгородской области, — пишет губернатор, — мы открыли движение по третьему мосту через реку Волхов в Великом Новгороде. Пока в тестовом режиме, необходимо проанализировать интенсивность транспортного потока, отрегулировать светофоры. 6 лет мы строили мост, затратили на него 8 миллиардов рублей и он получился по-настоящему красивым и качественным. Новгородцы уже активно им пользуются: в ГИБДД города сообщили, что нагрузка на переправу в Колмово снизилась. Значит, третий мост выполняет свою основную задачу — разгрузить центральную часть города.

И в этот же день Сергей Митин принял участие в выездном совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного округа. Его в Пскове провел секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

— Безопасность объектов для нас важное направление. Вот сейчас идет строительство школы на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки» в Великом Новгороде. Проект сложный, очень ответственный для нас. Школу планируется сдать в этом году, начать обучение в ней в 2017-ом. Мы с коллегами побывали на стройплощадке и убедились, что работы идут по графику и проводятся они с соблюдением всех норм и правил. Подрядчик уже возводит каркас здания. Теперь на месте строительства регулярно будут проводиться совещания для обсуждения актуальных вопросов, — отметил губернатор.

Еще один крупный проект реализует «ИКЕА Индастри». В Подберезье построена фабрика по производству мебели. По площади она самая крупная компания в России. «ИКЕА» вложила в новую фабрику почти четыре миллиарда рублей. Ранее шведский концерн уже купил предприятие по выпуску древесно-стружечных плит, новая фабрика – следующий этап развития. И еще необходимо отметить, что производство в Подберезье в большей степени обеспечивается местным сырьем. В прошлом году сюда поставили 489 тыс. куб. метров леса. Во время визита на завод губернатор осмотрел новые линии и обсудил с руководством компании вопросы сотрудничества. На сентябрь намечено официальное открытие фабрики.

— Приятно, что инвесторы считают нашу область привлекательной, появляются новые предприятия, развиваются отрасли. Вот еще один пример — научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» открыла в Великом Новгороде новый цех. Инвестиции составили 55 миллионов рублей. Площадь новгородского филиала корпорации увеличилась в два раза. Предприятие разрабатывает и изготавливает электронные блоки и отдельные модули бортовых космических и авиационных оптико-электронных комплексов, системы видеонаблюдения и регистрации информации и другую аппаратуру. Наш город славится традициями производства электроники и, как видим, появляются новые поводы для гордости, — отметил Сергей Митин.

А в Шимске завершается строительство детского сада. Когда его посетил губернатор, на стройплощадке там шли финальные работы в здании и благоустройство территории. По уровню отделки, строительных решений, созданию благоприятной среды для ребятишек, этот садик Сергей Митин поставил на первое месте в области. Здесь использовались материалы даже лучше, чем в Хвойной и Малой Вишере. Таким учреждением, по словам главы региона, можно гордится. Уже этой осенью в садик начнут ходить 160 детей, и очередь на места в дошкольные учреждения в Шимском районе будет закрыта.

Не обошёл стороной Сергей Митин и начало матчей нового футбольного сезона клуба «Тосно» на стадионе «Электрон»»: «11 июля состоялся первый - «Тосно» против «Химок». Я поздравил футболистов и болельщиков с началом турнира и посмотрел игру. В новом сезоне на стадионе «Электрон» клуб «Тосно» проведет 19 домашних игр. А мы планируем продолжить реконструкцию объекта. Нужны еще трибуны и дополнительные помещения. Тем более, что Президент Владимир Путин одобрил наш проект».

В продолжение темы спорта губернатор рассказал об открытии в д. Русское Пестово Пестовского района пневматического стрельбища: «Мы приняли участие в церемонии и подписали соглашение о намерениях между правительством Новгородской области, администрацией Пестовского района и организацией по возрождению спортивных традиций «Лыжный клуб Наседкина Н.С.».

В рамках этого соглашения планируется создать лыжно-биатлонный центр для детей, в который войдут уже упомянутое стрельбище, гостиница для спортсменов со столовой, силовой городок со всепогодными тренажерами.

— Надо отметить и заседание правительства области, — пишет Сергей Митин, — которое состоялось 21 июля. Его провела первый заместитель губернатора Вероника Минина. Первой темой обсуждения стала ситуация с жильем для детей-сирот. Для нас этот вопрос очень важный, в список нуждающихся в жилье включен 1361 человек. И решать его необходимо комплексно, не только за счет строительства новых домов, но и устраивая сирот в приемные семьи. Поэтому своевременно прозвучало предложение об увеличении выплат приемным родителям до 500 тысяч рублей. Мы рассмотрим возможность введения такой меры поддержки уже в следующем году. На заседании были рассмотрены и другие важные для региона вопросы: демография, занятость населения, выделение земельных участков многодетным семьям.

Продолжаются работы в усадьбе «Онег». Побывав там, губернатор лично убедился, что все идет по плану. Сад расчищен от дикорастущих деревьев и кустарников, саперы практически завершили разминирование, обещали отчитаться в начале августа. Есть уверенность, что уже в этом году мы приступим к восстановлению усадьбы.

23 июля Сергей Митин принял участие в открытии III областного профсоюзного туристического молодежного слёта «День рождения в кругу друзей». Он прошел на Валдае. Слет с каждым годом приобретает все большую популярность, на этот раз в нем приняли участие представители ведущих предприятий области, многих районов, нашего университета. Приехали делегации Минского областного объединения профсоюзов и профсоюза ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Финальным, самым важным и статусным событием июля глава региона назвал визит в Великий Новгород Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он побывал на химкомбинате «Акрон», где принял участие в запуске новой установки «Аммиак-4», выводе на полную мощность ГОК «Олений ручей», а также провел совещание по вопросам производства и потребления редкоземельных элементов. Президент остался очень высокого мнения об «Акроне», о том, как развивается новгородское предприятие и вся группа, отметил уникальность реализуемых проектов. Установка «Аммиак-4» – самая эффективная не только в России, но и в Европе. Она первая, построенная в стране с момента распада СССР. Не менее уникален и агрегат по производству редкоземельных элементов. На «Акроне» разработали свою технологию их выделения из апатитового концентрата. Абсолютное ноу-хау. Правительство области очень тесно сотрудничает с группой «Акрон», понимая важность предприятия для Великого Новгорода и региона. Губернатор отметил, что «Акрон» – крупнейший налогоплательщик, и что областное правительство будет и дальше помогать развитию этого предприятия.

В мероприятиях на «Акроне» участвовал и полпред Президента РФ в Северо-Западном округе Николай Цуканов. Он был назначен на должность накануне приезда в нашу область. Примечательно, что первый раз в статусе полпреда он общался с журналистами также на новгородской земле.

— 2 июля мы побывали в Поддорье, 8 июля — в Боровичах, поздравили работников комбината огнеупоров с 159-летием завода, — выделил губернатор. — А уже на следующий день, 9 июля, посетили Старую Руссу, где отмечался 1001-ый день рождения города и День района. Рушане подошли к организации праздника с большой выдумкой. На центральной городской площади создали целую деревню. Все семь сельских поселений Старорусского района представили предметы деревенского быта, сельхозпроизводители и ремесленники представили свою продукцию.

Последними в июле День района отмечали пестовчане. Они организовали две выставки: спецтехники «На страже нашей жизни» и сельскохозяйственных товаров местных производителей, а еще ярмарку ремесел и продукции представителей малого бизнеса.

Также, Сергей Митин отметил, что в июле был выбран новый глава Старорусского района. Им стал Василий Бордовский, ранее он работал первым заместителем районного главы. Выборы прошли по новой системе, которую мы стали применять в прошлом году. Сначала специальная комиссия заслушивает программы кандидатов на пост руководителя района и выбирает из них лучших. После чего свой выбор делает местная Дума. По этой системе в 2015 году в области были избраны 7 глав районов, что говорит о ее жизнеспособности.