Губернатор: Великий Новгород теряет позиции и занимает всё меньшую долю в общеобластных показателях

Сегодня, 30 ноября, на заседании правительства Новгородской области был рассмотрен ряд вопросов, касающихся работы администрации Великого Новгорода.

© Фото В. Левицкого с сайта region.adm.nov.ru
© Фото В. Левицкого с сайта region.adm.nov.ru

— К сожалению, вынуждены констатировать, что город теряет позиции и занимает все меньшую долю в общеобластных показателях — и по инвестициям, и по объёму валового регионального продукта, и по темпам роста заработной платы, поступления налоговых платежей. А ряд позиций тянут назад не только город, но и в целом область, — написал в своём блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По его словам, на ситуацию больше всего влияют такие факторы как размещение твёрдых бытовых отходов в областном центре, а также предоставление жилья детям-сиротам.

— Основная масса детей-сирот, которые ждут сегодня жильё — это дети Великого Новгорода. В районах есть очереди, но они управляемые. В городе в этом смысле — полный коллапс. И происходит это, прежде всего, из-за элементарного невыполнения федеральных и областных законов администрацией города. Планируем провести экстренное совещание для выработки мер для решения данной проблемы, — добавил глава региона.

Напомним, в мае этого года депутаты думы Великого Новгорода отправили мэра Юрия Бобрышева в отставку, обвинив в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО. Тогда Сергей Митин выразил согласие с инициативой парламентариев.

Кроме того, областные чиновники обеспокоены незавершённым строительством физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Псковская. По мнению губернатора, необходимо принимать срочные меры. Мэрия планирует передать ФОК в собственность региона. Вскоре пройдёт обсуждение этого вопроса с депутатами городской думы.