1580

Идея придания 1150-летию Великого Новгорода статуса общенационального праздника поддержана на Всероссийском совещании по сохранению культурного наследия

Идея придания 1150-летию Великого Новгорода статуса общенационального праздника поддержана на Всероссийском совещании по сохранению культурного наследия.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, участники Всероссийского совещания по сохранению культурного наследия, проходившего 21 апреля на Международной выставке «Реставрация» в ЛенЭкспо, поддержали идею придания 1150-летию Великого Новгорода статуса общенационального праздника.

Обсуждение предстоящего в 2009 году юбилея Великого Новгорода проходило в форме «круглого стола» под председательством заместителя министра культуры Андрея Бусыгина. Члены новгородской делегации, которую возглавил вице-губернатор Новгородской области Михаил Дягилев, представители федеральных министерств, ведомств и научно-проектных институтов говорили о судьбоносной роли Новгорода для российской государственности и культуры.

Выступивший в дискуссии президент Академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев подчеркнул, что для людей знающих русскую историю и культуру, имя Новгорода священно, его невозможно произносить без душевного трепета. «Новгород ѕ это наше все» ѕ перефразировал известное высказывание заместитель директора Института реконструкции городов Владимир Крогиус. О том, что юбилей Великого Новгорода нужен не только новгородцам, но и всей России, заявила председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты при президенте РФ Галина Маланичева.

В итоговой резолюции совещания говорится о безусловной поддержке идеи празднования юбилея как общероссийского события. Для того, чтобы это знаменательное событие не вылилось только в празднества, участники совещания рекомендовали администрации Новгородской области тщательно проработать вопросы реставрации и реконструкции исторического центра Великого Новгорода, с учетом опыта реализации Постановления Совмина РСФСР N816 «О реконструкции исторических городов Новгорода и Пскова» и современными тенденциями в развитии древних городов России.

Обсуждение предстоящих мероприятий продолжилось у стендов, представлявших на выставке «Интерстройэкспо» достижения новгородских реставраторов и вызвавших огромный интерес не только у специалистов, но и у широкой публики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».