833

Идёт подготовка к первой областной выставке народного искусства

Как рассказал один из организаторов, народный мастер, руководитель студии «Новгородская береста», член Союза художников России Владимир ЯРЫШ идея её проведения назрела давно. Определённым толчком явилась Всероссийская выставка «Современное народное искусство России», три года назад прошедшая в Вологде. Пожалуй, за последние 20 лет это была первая выставка народного искусства такого уровня. Тогда в рамках выставки прошла конференция о проблемах развития народного искусства. Это и нас вдохновило посмотреть, что же происходит в области, какого вида мастера работают, в какой технике. Какие направления представлены широко, а какие, наоборот, надо поддержать, развивать или даже возрождать. И самое главное, хотелось бы показать наших мастеров во всей красе, подвергнуть их «суду зрителей», дать экспертную оценку их работам. - Сейчас у нас в области лишь 13 человек имеют звание «народный мастер», говорит Владимир Ярыш.

- И почти все они живут и работают в Великом Новгороде. Из них всего пятеро являются членами Союза художников.

Чтобы обеспечить развитие народного искусства более весомо, нужно, чтобы число народных мастеров было как минимум в три раза больше, да и представительство их в Союзе художников было более весомым. Неформальной культурой, самобытными мастерами в регионах традиционно занимаются дома народного творчества. Они, по идее, и призваны проводить выставки в таком направлении. Проводят, но в большинстве случаев любительские. Профессиональные у них не всегда получаются, тем более в небольших городах. В этом случае лучше объединять усилия нескольких учреждений культуры. По этому пути мы и пошли, предложив взяться за организацию выставки специалистам из областного Дома народного творчества, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли под профессионально-творческим началом представителей Новгородского отделения Союза художников России. Одни владеют информацией о мастерах в районах, другие в состоянии предоставить выставочный зал, а третьи - оценить работы как эксперты.

В настоящий момент Положение о выставке утверждено и разослано по всем населённым пунктам области. Чтобы упростить отбор работ на выставку, мастерам надо будет прислать по электронной почте в выставком их фотографии.