1492

II Межрайонный фестиваль военно-спортивных народных игр "Русская сила-2012"

19 мая старинное село Кончанское-Суворовское Боровичского района встречало участников II Межрайонного фестиваля военно-спортивных народных игр «Русская сила-2012».

В этом году это были 8 молодежных команд учреждений культуры и образования Боровичского, Окуловского районов. Участники должны были продемонстрировать силу, ловкость, меткость, взаимовыручку, умение ориентироваться по компасу и определять расстояние глазомером в условиях пересеченной местности, плавать и управлять гребной лодкой.

В произвольной художественной форме участники представляли свой регион, его обычаи и традиции, достопримечательности, работу клуба, и др.

Программа фестиваля была разнообразной и очень насыщенной. Открыл фестиваль в местном Доме культуры заведующий сектором «Музей игры и игрушки» областного Дома народного творчества, член международного общества друзей игры Александр Дмитриевич Назаркин. Он отметил, что ребята, собравшиеся здесь, участвуют в возрождении родной народной культуры, ведь наши предки были мудрыми людьми, и возвращение игр на наши спортивные площадки позволит растить такие же мудрые поколения, потому что они развивают ребят не только физически, но и духовно, морально.

В первом конкурсе команды познакомились друг с другом и проявили себя знатоками отечественной истории, ответив на вопросы интеллектуальной игры "Победы Суворова при взятии крепостей". Торжественным шествием к Дому - музею в с. Кончанское и возложение цветов к бюсту полководца А.В.Суворова завершилась первая часть фестиваля.

Далее праздничное действо переместилось на берег озера Шерегодро. Здесь участников посвятили в юные суворовцы, после чего команды приступили к играм-состязаниям. На пути к победе их ждали: полоса препятствий, гандбол, метание копья, «минное поле», игра в «городки», ориентирование на местности и одна из любимых игр Суворова - шашки, а также настоящая армейская кухня и песни у костра. Более двух часов под жарким майским солнцем команды соревновались в силе, ловкости, меткости и выносливости. За ходом соревнований следили опытные инструкторы по традиционным боевым видам искусств. Пока жюри подводило итоги гости фестиваля - московские Бузники, показали мастер-класс по традиционным народным играм и единоборствам.

По итогам состязаний неоспоримым победителем оказалась команда "Кулотинские ребята" Городского Дома культуры п. Кулотино Окуловского района, второе место заняли ребята из команды «Суворовские богатыри» школы с.Кончанское — Суворовское, а третье место — команда «Ловкачи» Егольского сельского Дома культуры.

Время пролетело быстро, расставаться ребятам не хотелось. Надеемся, что через два года в с.Кончанское - Суворовское фестиваль военно — спортивных народных игр вновь соберёт своих друзей!