727

II Российская детская фольклорная Ассамблея пройдет в Великом Новгороде

С 29 по 31 октября в Великом Новгороде пройдет II Российская детская фольклорная Ассамблея. Как сообщает областной комитет культуры, туризма и архивного дела, в Ассамблее принимают участие детские фольклорные коллективы из Владимира, Воронежа, Кирова, Клина, Москвы, Рязани, Самары. Всего 158 конкурсантов в возрасте от 5 до 17 лет. Новгородскую область представят три детских творческих коллектива из д. Ермолино Новгородского района, из Великого Новгорода и Чудово.

Зрителей ожидают красочное шоу церемонии торжественного открытия Ассамблеи, показы творческих программ участников, выездные концерты и мастер-классы. В концертных программах участников Ассамблеи будут сочетаться различные фольклорные жанры: музыкально-песенный, устный, танцевальный и инструментальный. Фольклорные коллективы покажут на сцене номера с фрагментами народных праздников, старинных обрядов и национальных игр.

Торжественное открытие фестиваля состоится 29 октября в 18.00 в колледже искусств им. С.В. Рахманинова. Гала — концерт участников и церемония награждения начнутся 31 октября в 16.00. На все мероприятия вход свободный.

Напомним, в первой Российской детской фольклорной Ассамблеи (2009 г.) приняло участие свыше 150 юных исполнителей. Новгородскую область представлял детский образцовый фольклорный ансамбль «Ягодиночка» из с. Мошенское.