1222

III Межрегиональная книжная выставка-ярмарка "Праздник книги" в Великом Новгороде

С 23 по 25 мая в новгородском кремле пройдет Третья межрегиональная Книжная выставка-ярмарка «Праздник книги», организаторами которого стали Департамент культуры и туризма Новгородской области, Областная универсальная научная библиотека и Новгородский музей-заповедник. Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 23 мая в 12:00 в помещении Лектория (Кремль,7).

Мероприятие приурочено к Дням славянской письменности и культуры и включает в себя трехдневную Книжную выставку-ярмарку, на территории которой будут проходить: презентация нового издания НовГУ им. Ярослава Мудрого «Лермонтов и история», Благотворительная акция «Подари ребенку книгу», мастер-класс «кАРТы» издательства «Клевер», проводиться литературно-познавательные игры для детей. В рамках «Праздника книги» в Областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) состоится встреча с писателем, музыкантом, лауреатом премии «Русский Букер» Михаилом Елизаровым и открытый диктант «Сергий Радонежский».

Книжная выставка-ярмарка с 23 по 25 мая расположится в Лектории (Кремль, 7), в ней примут участие издательства Москвы, Санкт-Петербурга: «Северный паломник», «Алетейя», «Клевер (Clever)», «Форум», «Самокат», «Речь», «Композитор» (СПб), «КарьераПресс» «Москвоведение», «Априори-Пресс», «Издательский дом Мещерякова» и др. Торжественное открытие ярмарки – 23 мая в 12:00. После церемонии открытия состоится презентация сборника научных статей «ЛЕРМОНТОВ и ИСТОРИЯ», выпущенного Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого. Сборник представит доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ Вячеслав Анатольевич Кошелев

В рамках ярмарки по инициативе представителей издательств и Областной универсальной научной библиотеки пройдет благотворительная акция «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ», в которой может принять участие каждый посетитель, покупая и передавая в дар книги для детей и подростков. Все собранные книги будут вручены воспитанникам Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток».

Для детей 24 мая на территории ярмарки в Лектории представители издательства «Клевер» проведут увлекательный мастер-класс «кАРТы», муниципальные библиотеки Великого Новгорода приглашают к участию в познавательно-развлекательной программе «Я В ЭТОМ ГОРОДЕ ЖИВУ, Я ЭТОТ ГОРОД ЗНАЮ» и литературно-познавательной игре «ЗАГАДКИ КОТА ЧИТАЙКИ».

В Областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) 23 мая будет проходить «Школа комплектатора» для муниципальных библиотек области, в рамках которой будут обсуждаться вопросы комплектования публичных библиотек в условиях № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и пройдут презентации книжной продукции издательств «Северный паломник», «Самокат» «Априори-Пресс». В 16:00 в читальном зале библиотеки пройдет встреча с писателем, музыкантом, лауреатом премии «Русский Букер» Михаилом Елизаровым.

25 мая в 12:00 в библиотеке состоится Открытый диктант, куда приглашают всех желающих проверить свою грамотность. Открытый диктант призван обратить внимание общества на состояние современной письменной культуры. Тема диктанта посвящена Сергию Радонежскому. Также 700-летию Преподобного Сергия Радонежского посвящена книжная выставка «Игумен Земли Русской», которая будет представлена в библиотеке.