Имя участника спецоперации увековечили нa мeмopиaльнoй дocкe в Великом Новгороде

Вчера, 12 декабря, в музее средней общеобразовательной школы №16 открыли мемориальную доску в память о погибшем в ходе спецоперации сержанте Алексее Барейко.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Алексей Барейко родился 31 января 1973 года в Вологодской области. В 80-е годы семья переехала в Новгород. С 12 лет он занимался в военно-патриотическом клубе «Факел». В 90-х годах Алексея направили служить в Псковскую воздушно-десантную дивизию. Вернувшись из армии, он закончил институт, получил профессию юриста, отправился работать на железную дорогу. Когда началась спецоперация на Украине, он уволился и ушёл на фронт добровольцем.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, помощник военного комиссара по Новгородской области Сергей Пирятинец, бывший классный руководитель героя Валентина Михайлова, друзья и родственники. Память почтили минутой молчания.

Мы гордимся, что есть такие ребята, которые своим подвигом, ратным трудом приближают победу. Вечная память Алексею. Все, кто с ним служил на разных должностях, отзываются о нём как о надёжном товарище, сказал Александр Розбаум. Слава российскому солдату! Вечная память героям, которые выполнили свою боевую задачу!