654

Инновационные проекты молодых ученых ИЭиИС признаны лучшими на всероссийском конкурсе.

 На VIII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона», которая прошла в Санкт- Петербурге с 5 по 6 ноября подведены итоги конкурса «Стратегическое партнерство вузов и предприятий радиоэлектронной промышленности».

Конкурс, который проводится в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», имеет большое значение в стимулировании творческой деятельности и привлечения молодежи в сферу прикладной науки. К тому же он направлен на поддержку инициатив по внедрению результатов научных исследований в производственную практику.

В финал Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Стратегическое партнерство вузов и предприятий радиоэлектронной промышленности» вышли три инновационных проекта молодых ученых ИЭиИС из 17 представленных на Региональном этапе конкурса, проводившегося в Великом Новгороде. В финальном туре рассматривались 12 работ из разных регионов России, конкурсанты выступили с докладами перед компетентным жюри из представителей Петербургских институтов и предприятий.

Научные разработки молодых ученых из Великого Новгорода вошли в тройку лучших разработок. Второе место жюри конкурса присудило ведущему инженеру  Эдуарду Козловскому за работу «Технология СВЧ микроприборов на основе pHEMT наногетероструктур», а третье место у магистрантов Сергея Чеботарева и Александра Трофимова за работу «Адаптивный ультразвуковой высотомер со сложным сигналом».

Как мы уже отмечали ранее, победители финального тура получили призы и возможность публикации своих работ в журналах ВАК.

 А все 17 проектов представленных на конкурс, опубликованы в сборнике научных работ молодых ученых и аспирантов, выпущенном базовой организацией «ЛЭТИ».