989

Инновационный потенциал Новгородчины готовят в НовГУ

30 молодых новгородцев завершили обучение по программе "Реализация инновации в малом и среднем бизнесе". Бесплатные месячные курсы для желающих открыть собственное инновационное предприятие прошли на базе Учебного центра инновационного предпринимательства в рамках реализации проекта «Развитие инновационной структуры НовГУ как базовой составляющей регионального кластера». Это уже третий набор слушателей, от предыдущих он отличается гендерным составом: азы наукоемкого предпринимательства осваивали преимущественно девушки -- студентки, преподавательницы из разных вузов и сотрудницы, специалисты новгородских предприятий.

Итогом обучения является умение составить бизнес-план для реализации своей инновационной идеи. На это были нацелены все темы семинаров: основы проектного менеджмента, особенности коммерциализации бизнес-идей инновационного типа, пошаговый алгоритм создания малого предприятия, поиск источников финансирования, защита прав интеллектуальной собственности, налогообложение предпринимательской деятельности, психология и информационные составляющие эффективных коммуникаций.

20 декабря пройдет торжественное вручение удостоверений выпускникам. С Нового года Учебный центр инновационного предпринимательства объявит новый набор на «курсы инноваторов». По телефону 73-81-80 работает предварительная запись на курсы, а с инновационной структурой в целом можно познакомиться на инновационном портале НовГУ www.innov.novsu.ru .