5394

Институт медицинского образования приглашает на День открытых дверей

В предстоящее воскресенье, 15 февраля, в 11.00 в актовом зале Института медицинского образования НовГУ (ул. Державина, д.6) начнётся День открытых дверей. На общем собрании перед потенциальными абитуриентами и их родителями выступят: заместитель директора института, доктор медицинских наук, профессор Рушан Сулиманов; деканы факультетов с подробной информацией по каждой специальности; представители Студенческого Совета с рассказом о внеучебной работе и студенческом самоуправлении.

Далее будет проведена экскурсия по зданию института (будут открыты все кафедры и учебные кабинеты, в том числе анатомический музей и лаборатории).

Для справки: 6 сентября 1993 года на заседании Ученого совета НовГУ (протокол №3) было принято решение: «...открыть в Новгородском государственном университете медицинский факультет по специальностям: лечебное дело (семейный врач) и медсестра с высшим образованием (менеджер-преподаватель)». 15 сентября 1993г вышел Приказ № 8 о введении в действие новой структуры НовГУ - Медицинского факультета.
Факультет начал свою работу без студентов, поставив задачу подготовить базу для их приёма в 1994/95 уч.году.
1994 г. - осуществлен первый набор студентов по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело».
9 июня 1995г. - факультет преобразован в Институт медицинского образования.
В 1996 г. открылись специальности «стоматология» и «фармация».

На сегодня в институте обучается более 1700 студентов. Подготовка ведётся на 3-х факультетах по следующим специальностям: лечебное дело, фармация, сестринское дело, стоматология.

За годы деятельности Институт медицинского образования успешно развивался и укреплялась его материальная база: созданы учебные базы для всех клинических кафедр, 2 стоматологические клиники, база фармацевтического факультета, центральная учебно-научная лаборатория, учебный центр семейной медицины, офтальмологический центр, учебный центр по отработке практических навыков, в 2011 году открыт Центр международного сотрудничества.

Для повышения качества последипломной подготовки создана кафедра Постдипломного образования и поликлинической терапии, которая ведет обучение клинических интернов и ординаторов по 31 специальности, аспирантов по 12 специальностям, и кафедра Последипломной подготовки по стоматологическим специальностям. Проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки врачей.