1016

Исследователи НовГУ участвовали в археографической экспедиции в Верхокамье

С 19 по 27 февраля в Верхокамье (Пермский край) работала археографическая экспедиция Московского государственного университета им. Михаила Ломоносова (рук. Н. В. Литвина). В ней участвовали исследователи, археографы и фольклористы из Москвы и Великого Новгорода, в том числе директор Музея истории НовГУ Илья Мельников, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ"

Верхокамье - название местности в Приуралье, население которой сформировалось в результате заселения этих земель крестьянами промышленников Строгановых в XVI - XVII вв., а также бежавшими от преследований старообрядцами. Население Верхокамья до сих пор свято чтит обычаи предков. Среди археографов и исследователей русской книжности этот регион известен как своеобразный заповедник старопечатной и рукописной книги. Грамотность среди староверов была выше, чем среди новообрядческого населения. До сих пор древние книги, некоторые из которых происходят из новгородских земель, бережно сохраняются населением.

МГУ проводит экспедиции в Верхокамье почти три десятка лет. За это время была собрана уникальная коллекция старопечатных и рукописных книг, сведения о истории, материально-бытовой и духовной культуре населения. У исследователей и жителей Верхокамья установились дружеские теплые взаимоотношения.

Материалы экспедиции, включая полевые записи и фотоматериалы, поступят на хранение в Центр этнологических и социокультурных исследований НовГУ. Также в дар научной библиотеке университета от жительницы с. Сепыч передана старообрядческая книга XIX в. "Поучения Ефрема Сирина и Аввы Дорофея".