Исторический фестиваль «Собор ратных дружин в Великом Новгороде» собрал около 150 участников

В выходные, 12-13 апреля, в Великом Новгороде прошел XV межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин», посвященный годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Фестиваль собрал около 150 участников из 18 клубов исторической реконструкции из центра и северо-запада России.

— Это стало великой традицией — вспоминать подвиги нашего новгородского князя Александра Невского. Все помнят его победы. Все помнят, что совсем недавно наш князь был признан именем России по опросу всех россиян. Это дорогого стоит. Очень приятно видеть среди нас ветеранов войны, в нашем городе живут кавалеры ордена Александра Невского — одного из самых почитаемых орденов, — сказал на открытии фестиваля мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Фестиваль посвящен не столько самой битве (участники не устраивают в Великом Новгороде реконструкцию Ледового побоища), сколько изучению быта и традиций. Были проведены соревнования по стрельбе из лука, ратные турниры, конкурс исторического костюма и бугурт — массовая сшибка. Новгородцам удалось завоевать первое место в ратном многоборье, и второе место — в битве трое на трое.

Смотреть фоторепортаж

— Это своеобразная подготовка к битве, на которую рати уходили из Великого Новгорода. Этому и посвящен фестиваль: рати собираются, постигают ратное дело и после этого уже выдвигаются на сражение, также как в старину это было, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» основатель новгородского историко-этнографического клуба «Рать» Юрий Гончаров.

В Великом Новгороде было немало участников, которые «открывают сезон» в Великом Новгороде не первый год. Например, псковский клуб исторической реконструкции «Бор Хейм» (что в переводе означает «дом свиньи») был отмечен орденом за многолетнее участие.

— Фестиваль отличный, мы участвуем восьмой год. У нас сегодня радостное событие: обычно в Новгороде мы посвящаем новых членов клуба и дарим каждому новому мужчине серебряного поросенка. Очень здорово у вас, тут можно увидеть друзей, которые приезжают со всей России. Все отдыхают несмотря на то, что есть работа на сцене, лучные турниры, турниры бугурта, все равно для всех это отдых, нет ощущения, что это напряг, что это какой-то праздник и его надо отработать. Мы все очень рады видеть друг друга, — прокомментировала руководитель клуба «Бор Хейм» Ирина Гурылева.

Были на фестивале и те, кто приехал впервые. Светлана Ефимова из Санкт-Петербурга участвовала в конкурсе исторического костюма и представляла европейский костюм простой горожанки Северной Европы 60-х годов XIV века.

— Моя основная профессия — ветеринарный врач. Работаю в клинике, я хирург, который оперирует домашних животных. А первое моё высшее образование — педагогическое. Я не стала работать в школе, но являюсь педагогом дополнительного образования и веду занятия по историческому костюму и народным ремеслам в культурно-досуговом центре «Красногвардейский» в Санкт-Петербурге. Сначала это было моё хобби, мне нравилось шить костюмы для себя, я этим занимаюсь больше десяти лет. А потом мы стали сотрудничать с отделом по делам молодежи, и сейчас к нам может прийти любой человек, которому интересны костюм, история, — поделилась участница фестиваля Светлана Ефимова.

На этой неделе в день легендарной битвы, 18 апреля, в Пскове пройдет реконструкция Ледового побоища. Поучаствовать в этом событии планируют и новгородцы.