932

Историко-документальная выставка

14 июня 2018 года в 16.00 в выставочных залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли по адресу: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3, состоится открытие историко-документальной выставки «Из сокровищницы документов прошлого. Новгородская земля в документах государственных архивов Новгородской области», посвященной 100-летию Государственной архивной службы России.

1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этот документ узаконил принципы организации архивного дела, привел к образованию единого Государственного архивного фонда.

На хранении в государственных архивах Новгородской области находятся более 1 млн. 700 тыс. ед. хр. документов. В Архивном фонде Новгородской области сконцентрированы важные исторические источники, использование которых имеет огромное научное и культурное значение. Документы архивов – Государственного архива Новгородской области (ГАНО) и Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО) – характеризуют политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона, тесно связанное с историческими событиями общероссийского масштаба. Среди них – документы, отражающие деятельность местных органов государственной власти и управления; партийных и комсомольских организаций; документы по истории Новгородской епархии; организаций строительства, промышленности, просвещения, здравоохранения, культуры; документы личного происхождения и многие другие.

На выставке, подготовленной сотрудниками ГАНО и ГАНИНО, представлены подлинные документы по истории Новгородской земли XVIII–XX веков: карты Новгородской губернии и области, планы и чертежи новгородских монастырей и церквей, документы органов государственной власти, документы промышленных предприятий Новгородской губернии и области, документы по истории образования и культуры, а также документы по военной истории Новгородской земли, включая историю Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Экспозиция дополнена картинами из собрания Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Документы на выставке экспонируются в трех разделах: «… И ничто не забыто»: новгородцы на защите Отечества в XIX–XX веках», «Духовные твердыни: документальное наследие новгородских монастырей, соборов и церквей», «”Отвечая на вызовы времени”. История социально-экономического и культурного развития Новгородской губернии и области в XIX–XX веках».

Выставка будет работать в период с 14 по 27 июня 2018 года в выставочном зале Государственного музея художественной культуры Новгородской земли по адресу: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3. Часы работы с 10.00 до 17.30.

По вопросам посещения обращаться по телефонам: (8162) 77-36-81; 77-37-79.