1024

Историко-литературный вечер «Я был на этой войне…»

4 мая в 15.00 в библиотеке «Диалог» (Б. Московская. 37/9, здание центра «Диалог», аудитория 121), состоится историко-литературный вечер «Я был на этой войне…», посвященный мемуарному наследию участников боев за Новгород в годы Великой Отечественной войны.

Особенно ценны воспоминания тех, кому довелось воевать на Волховском фронте, о котором в послевоенной литературе написано немного.

Герои предстоящего мероприятия - участники боев на новгородской земле, ветераны 225-й Новгородской стрелковой дивизии, которая с августа 1941 стояла у стен Новгорода, не давая врагу продвинуться дальше на советскую территорию, а в январе 1944 г освобождала город от фашистов. Юрий Васильевич Ряховский и Михаил Иванович Сукнев - фронтовики-волховчане, посвятившие последние годы жизни написанию честных и откровенных книг о войне: роман «Последние дни лета» (Ю. Ряховский) и «Записки командира штрафбата» (М. Сукнев).

Оба автора – еще и профессиональные художники. Поэтому, помимо знакомства с мемуарной прозой, собравшимся будет представлен вернисаж произведений Ю.В. Ряховского на военную тематику. Эти картины (портреты однополчан, сюжеты из повседневной жизни Волховского фронта, событий в районе Мясного Бора) новгородцы никогда не видели – они по сию пору хранятся в запасниках Новгородского музея-заповедника, и ни разу не экспонировались.

Вести историко-литературный вечер будут люди, приложившие немало сил к воссозданию истории боевого пути 225-й стрелковой дивизии, и лично знавшие ее ветеранов: В.А. Андреев, автор книги «Знать и помнить» и И.Р. Фатеева, руководитель музея дивизии, работающего в школе № 10.

В качестве Почетных гостей на встречу приглашены ветераны 225-й дивизии, а также современные авторы-документалисты В.В. Демидов и О.В. Мамонов, которые представят книги «305-я стрелковая дивизия первого формирования в боях под Новгородом: 1941-1942 гг.» и «Остановленный блицкриг».