История с системой фотовидеофиксации: экс-директор «Агентства развития Новгородской области» пойдёт под суд

Бывший директор ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Экс-руководителя обвиняют в том, что он, не имея полномочий, подписал договор с «Ростелекомом» на создание системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на сумму 733 млн рублей.

По версии следователей, обвиняемый знал об отсутствии госзадания на создание системы фотовидеофиксации в регионе и должного бюджетного финансирования. Тем не менее в январе 2015 года предпринял меры для заключения договора. На наблюдательном совете учреждения, не имея права голоса, он проголосовал за предварительное одобрение заключения контракта, а затем в феврале 2015 года, не имея полномочий, подписал договор с ОАО «Ростелеком».

— Вместе с тем, денежные средства по договору переданы не были ввиду их отсутствия. Вину в совершении преступления злоумышленник не признал, — сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Напомним, на тот момент «Агентство развития Новгородской области» возглавлял Сергей Слупицкий. О том, что ему грозит уголовная ответственность за незаконный договор с «Ростелекомом», сообщалось осенью 2017 года.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направили в Новгородский районный суд.


«Агентство развития Новгородской области» выступало заказчиком работ на создание комплекса фиксации нарушений ПДД. Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор». По требованию УФАС осенью 2017 года Арбитражный суд Новгородской области признал незаконным договор на установку камер фотовидеофиксации. Подробнее об этой истории можно прочитать в материале «Новгород.ру».

Недавно представители ПАО «Ростелеком» обратились в суд с иском к региональным властям о возврате имущества и взыскании стоимости выполненных работ и оказанных услуг на сумму 83 млн 990 тысяч рублей.