934

ИТ-инновации в образовательной деятельности НовГУ.

В конце ноября 2011 года успешно завершен этап технологического внедрения в Интернет портал НовГУ сервисов социальной сети. Данный проект выполняется как в рамках партнерского соглашения между НовГУ и ИБМ при участии компания «Джинус Технолоджис». Проект предполагает выполнение научно-исследовательских работ по внедрению программных продуктов серии IBM Connections в Интернет портал НовГУ с целью расширения его функциональных возможностей для социальных коммуникаций. Использование технологий социальных сетей в научно-образовательной деятельности НовГУ позволит более эффективно накапливать и обмениваться знаниями, взаимодействовать с коллегами и студентами, не затрачивая много времени. Используя различные приложения, можно улучшить условия работы и учебы, повысить качество и эффективность образования и научных исследований.

Сегодня в учебном центре Федерации Интернет образования НовГУ прошел первый семинар на тему "Использование социальных сервисов в учебном процессе", в котором приняли участие наиболее «продвинутые» в области ИКТ преподаватели и методисты НовГУ.

На семинаре были заслушаны аналитические обзоры и доклады по различным аспектам применения социальных сетей: О роли социальных сетей в жизни современного общества, бизнеса, образования и культуры; Что такое корпоративная социальная сеть, зачем она нужна; Обзор возможностей новых социальных сервисов на портале НовГУ (сообщества, форумы, блоги, вики, блоги идей, мультимедиа галерея); Первый опыт и возможные сценарии использования социальных сервисов портала НовГУ в учебном процессе.

Семинар завершился общей дискуссией, которая перешла в «мозговой штурм» по наиболее актуальным темам - зачем социальные сервисы НовГУ, как их можно использовать в учебном процессе, открытость сообществ, какие учебные сообщества нужно создавать в НовГУ и другие.

Участники семинара отметили, что внедрение Lotus Connections является очередным шагом развития корпоративного портала НовГУ (http://www.novsu.ru/). Портал предоставляет студентам, преподавателям, сотрудникам и абитуриентам полную и актуальную информацию о деятельности университета, расписании занятий, а также учебные материалы, программы курсов, информацию о подразделениях. Портал является единой точкой доступа ко всем университетским базам данных и информационным системам (отдел кадров, расписания, учебные материалы, приказы, закупки и др.). Ежедневно портал НовГУ посещают более 5 тысяч уникальных пользователей.

В результате выполнения проекта будет построена корпоративная социальная платформа, как часть инновационной инфраструктуры университета.