Итальянский дизайнер о Рюриковом городище: это уникальное и сказочное место

Сегодня, 12 сентября, Великий Новгород посетил один из ведущих итальянских ландшафтных дизайнеров Марино Новелло. Новгородские власти попросили его сделать ландшафтный парк на Рюриковом городище, чтобы сделать это место еще более привлекательным и интересным.

О своих впечатлениях от Рюрикова городища дизайнер поделился с новгородскими журналистами.

— Это уникальное сказочное место. Я уверен, что таких мест очень мало в мире, таких чистых и натуральных природных мест. Мы должны только «погладить» это место, не принося огромных изменений. Наша работа — акцентировать ценности этой местности, природу и фауну, чтобы появился новый взгляд на это место и не только у туристов. Это должно быть место, которым можно наслаждаться 12 месяцев в году, — считает итальянский дизайнер.

Через три месяца Марино Новелло представит визуализацию своих идей. По концепции посетители будут как будто летать, а не ходить по поверхности, чтобы не портить прекрасную территорию. Он также сообщил, что ему важно и интересно знать пожелания новгородцев. Желающие могут написать ему о своих идеях.

— Я пригласил эту компанию, чтобы свежим взглядом и со стороны взглянуть на Рюриково городище. Мы привыкли к этим видам, напрашиваются банальные решения, хочется этого избежать, — сообщил вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев.

Отметим, у компании Novello есть опыт работы как в жарком, так и в холодном климате.

Добавим, 21 сентября на Рюриковом городище состоится праздник, на который будут приглашены порядка 200 инвесторов. Новгородские власти предложат им свое видение этого объекта. По итогам будет определен круг инвесторов, финансовые возможности и чиновники начнут действовать.

По Рюрикову городищу у новгородских властей много проектов и идей. Если появится инвестор, то за счет федеральных средств можно будет сделать инфраструктуру: дорогу, энергетику, газ, воду.