1539

Итоги II конференции "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений"

С 30 сентября по 1 октября 2010 года в городе Старая Русса Новгородской области проходила II Всероссийская конференция "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы", организованная Министерством культуры Российской Федерации и Администрацией Новгородской области совместно с Российской ассоциацией реставраторов.

Участниками конференции стали 160 представителей администраций муниципальных образований субъектов Российской Федерации, государственных учреждений культуры и музеев, ученых и экспертов. I Всероссийская конференция прошла в 2009 году в Старой Ладоге, а весь цикл планирует охватить в последующие года такие города, как Гдов, Изборск, Торжок.

Президиум пленарного заседания конференции составили Эдуард Чиняков, начальник отдела объектов культурного наследия Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ, Сергей Богданов, председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Андрей Быков, Глава администрации Старорусского муниципального района, Юрий Редькин, Глава города Старая Русса, Артем Новиков, председатель "Российской ассоциации реставраторов", Евгений Марков, председатель Союза малых исторических городов России.

В своем приветственном слове Эдуард Чиняков подчеркнул, что ряд решений, принятых год назад на I Всероссийской конференции, уже претворен в жизнь. В частности, на заседании секции достопримечательных мест и градостроительства Экспертного совета по охране культурного наследия при Росохранкультуре выработаны критерии для определения правомочности отнесения поселения к историческим поселениям. Министерство культуры РФ совместно с Министерством регионального развития РФ подготовили Приказ "Об утверждении перечня исторических поселений". Юрий Редькин обозначил в своем выступлении не только проблемы сохранения и возрождения города, но и перспективы, пути их решения в части опыта по осуществлению конкретных концепций: реставрации объектов культурного наследия, включения в туристические маршруты, создания на базе объектов культурного наследия и центров ремесел музейно-туристических комплексов.

Евгений Марков призвал сформировать рабочую группу, которая будет до проведения следующей конференции контролировать исполнение резолюции и координировать действия различных организаций по реализации многочисленных предложений, связанных с малыми историческими городами.

После пленарного заседания участники смогли более точечно обсудить некоторые вопросы на двух организованных секциях - по практическим проблемам сохранения и возрождения малых исторических городов и по законодательному и методическому обеспечению сохранения и возрождения малых исторических городов.

В резолюции конференции участниками было предложено рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации продолжить работу по совершенствованию законодательного обеспечения сохранения и развития исторических поселений в части уточнения механизма определения границ исторической территории в историческом поселении; определения критериев отнесения к историческому городу или сельскому поселению; порядка утверждения перечня исторических городов и сельских поселений и его существенного дополнения.