1810

Итоги Кубка Волкова по спортивной акробатике

Вчера завершился международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Николаевича Волкова.
Эти соревнования прошли в нашем городе уже в 8-й раз, и впервые - в спорткомплексе НовГУ - зале, который признан одним из лучших на Северо-Западе России.
В турнире Кубок Волкова приняли участие спортсмены из разных регионов России, а также из Беларуси, Израиля, Казахстана, Молдовы, Франции, Португалии, Болгарии. Среди участников были сильнейшие юниоры России, Европы и мира.

Среди женских пар первое место заняли россиянки Елена Гладнева и Анастасия Ващенко, набравшие в итоге 85,850 баллов. Это бронзовые призеры Чемпионата мира среди юниоров в Глазго в 2008 году. Тренируют спортсменок Заслуженный тренер СССР В. Д. Литвинов и Заслуженный тренер России М. Г. Литвинова.
На втором месте – чемпионки мира среди юниоров МСМК Маргарита Барташевич и Инна Щука (Беларусь) с результатом 85,300 баллов. На третьем месте Ширан Вакнин и Юваль Мозес из Израиля (82,850). Однако по набранным баллам третий результат все же у россиянок – бронзовых призеров Первенства России Валентины Ким и Елизаветы Дубровиной из Кирова – (84,450). «Просто по правилам Кубка Волкова на пьедестале почета не могут быть представлены два состава от одной страны», – пояснил Заслуженный тренер России Михаил Сергеевич Федоров.
По количеству набранных баллов у спортсменок Центра спортивной подготовки Алены Лучиной и Софьи Яковлевой четвертый результат из 8 пар – 83,300.

Среди смешанных пар первое место заняли мастера спорта по спортивной акробатике, призеры Первенства России, победители международных турниров Анастасия Игнатенко и Александр Курасов (в итоге набравшие 86,100). Прекрасно выступили и еще две российские пары – Марина Чернова и Александр Скрипников (85,350), Екатерина Евдокимова и Игорь Филоныч (83,800), однако на пьедестале почета поздравляли белорусских и молдавских спортсменов.

Победили россияне и в соревнованиях среди мужских пар – победители Первенства мира-2008, чемпионы Европы Евгений Шахов и Дмитрий Брызгалов из (86,500).
По набранным баллам второй и третий результат также у россиян, однако второе место досталось спортсменам из Болгарии Благовесту Караджову, а третье – акробатам из Казахстана Данияру Муслимову и Султанбеку Наисбаеву.

Среди женских групп также лидировали российские спортсменки. Первое место – Кристина Казанцева, Анна Назырова и Анастасия Михайлова. У них по сумме трех упражнений 86,700 балла. И вновь немного отстали от них россиянки, но по правилам турнира второе и третье место досталось представителям других стран. Серебряную медаль увезут француженки Кристалл Дюпие, Сара Ле Кори и Максим Еозан. Бронза досталась белорусским спортсменкам Юлии Коваленко, Анне Кобызевой и Веронике Набокиной. Соревновались 12 женских групп.
И среди мужских групп лучшей стала мужская четверка Родион Прилепин, Артем Дегтярев, Борис Невзоров и Руслан Махмудов. Они – победители Первенств мира и Европы.
Поскольку здесь соревновались только российские группы, то и серебро и бронза достались нашим спортсменам. Второе место – Вадим Абрамов, Владимир Агафонов, Прошин Степан и Владимир Енин, третье место – Анатолий Коростин, Николай Кириченко, Сергей Ненашев и Дмитрий Коноваленко.

Добавим, что сегодня в Великом Новгороде, в здании городской администрации, проходит научный симпозиум по спортивной акробатике. 
Внимание! В раздел "Фоторепортажи" будут добавляться фотографии с турнира Кубок Волкова и с Кубка мира!