1183

Итоги работы Городской экологической школы 2011-2012 гг.

18 апреля в Центре экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха на базе Гимназии №3 состоялась конференция по итогам работы Городской экологической школы (ГЭШ) 2011-2012 учебного года.

Целью деятельности ГЭШ является создание условий для развития творческих способностей, исследовательских умений и навыков обучающихся, допрофессиональной подготовки детей и подростков в области экологической и природоохранной деятельности, развития системы дополнительного экологического образования. В настоящее время в ГЭШ обучаются 35 школьников в возрасте от 11 до 16 лет, причем практически все специалисты Центра — выпускники НовГУ специальностей естественнонаучного профиля: Л.П. Мурженко, Н.С Карасева, Ю.В., Курилюк, К.Г. Брынза и др.

В этом учебном году занятия в школе проводили преподаватели кафедры химии и экологии ИСХПР. Творческий союз специалистов центра, преподавателей и школьников дал хорошие результаты. За время трехнедельных сессий ребята с удовольствием проводили химические и физические опыты по очистке и изучению свойств воды под руководством доцента кафедры Н.Ю. Масовер, заполнили индивидуальные водные паспорта, подготовили сообщения о необычных обитателях воды по руководством доцента И.А. Елистратовой и ассистента Е.В. Бычковой, рассчитали «экологический след» под руководством старшего преподавателя кафедры И.А. Кузьминой, побывали в музее Института сельского хозяйства и природных ресурсов на орнитологических занятиях, которые провела заведующая музеем Т.В. Денисенкова.

Активное участие и большой интерес к школе проявили студенты специальности «экология»: И. Кузьмина (5 курс), А. Юликов (3 курс), В. Семенова (4 курс) В. Клюквина (4 курс), С. Улитин (4 курс). Они вместе с преподавателем И.А. Кузьминой провели мастер-класс «Новая жизнь отходов», участвовали в жюри конференции в качестве сказочных героев.

Победителями и призерами конференции стали учащиеся из Гимназии №3, Гимназии «Новоскул», общеобразовательной школы №17. Все участники получили дипломы и подарки.

В мае планируется выезд участников ГЭШ в Музей воды и Зоологический музей Санкт-Петербурга.

Руководитель ГЭШ, доцент кафедры химии и экологии Ирина Елистратова