1437

Иванов:копия креста собора Святой Софии в Новгороде для Испании готова

Министр обороны России Сергей Иванов, который присутствовал вечером на неформальной встрече президента России с королем Испании Хуаном Карлосом Первым, рассказал монарху о предстоящем визите в Испанию.

Глава российского государства сообщил, что в июле в Испанию с визитом собирается министр обороны России. "Это ответный визит на визит министра обороны Испании в Россию в прошлом году", - рассказал Иванов. Он напомнил, что испанский министр передал российский стороне православный крест, который находился на соборе Святой Софии в Великом Новгороде. Во время Великой Отечественной войны крест вывезли в Испанию военнослужащие испанской "Голубой дивизии". "До прошлого года он находился в Военно-инженерной академии Испании", - сказал министр. "Не только вооруженные силы России, но и народ страны очень признательны за решение испанского правительства этот крест возвратить", - сказал Иванов.

"Мы договорились, что Россия точную копию этого креста передаст Испании", - заявил Иванов. "Копия уже готова", - сообщил министр.

МОСКВА, 16 июн - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».