1760

Из 11 тысяч избирателей на выборах в гордуму Великого Новгорода проголосовало 1700 человек

Явка на дополнительных выборах депутата Думы Великого Новгорода составила всего 15,17%. Из 11 627 избирателей по округу №3 проголосовало около 1730 человек. Глава региона удивлён столь низкой явке в городе.

Как прокомментировал на брифинге для региональных СМИ губернатор Сергей Митин, явка на прошедших в Новгородской области выборах была разной в сельских поселениях, районах и областном центре. При этом на выборах глав некоторых поселений явка превышала 70%.

- Безусловно, она не могла быть высокой на выборах депутата областной думы, потому что мы избираем этого депутата уже в третий раз, - сказал Сергей Митин.

Что касается выборов глав, то по мнению губернатора, явка была "неплохой". Он отметил, что в областном центре явка в последнее время традиционно невысокая. По словам Митина, состояние избирательных участков в городе было великолепным, но люди почему-то не пришли на выборы.

- Если в деревне ещё надо было идти куда-то, в соседний населённый пункт, то здесь всё рядышком, всё хорошо, не надо дрова колоть и грибы собирать идти, но тем не менее избиратель поленился почему-то прийти. А сколько сейчас проблем, вы видите, по городу? Больше всего проблем, - сказал Митин.

По его словам, теперь областные власти будут заниматься городом, в котором накопилось столько проблем.

- Вроде бы депутат городской думы должен быть, наоборот, востребованным. Значит - что-то там происходит, - сказал губернатор.

Добавим, интерес новгородцев к работе городской думе показала низкая явка, которая составила всего 15,17%.

Напомним, 14 сентября в Новгородской области состоялся единый день голосования. На 13 сентября принять участие в выборах могли 128 тысяч 131 новгородец. Состоялись выборы глав 6 районов, сельских поселений, депутатов городской, областной Дум и местных советов. Всего работало 190 избирательных участков. Прошли 23 избирательные кампании, замещены 116 мандатов. В выдвижении кандидатов на выборах приняли участие 6 политических партий, которыми было выдвинуто 88 кандидатов и 17 списков кандидатов по единым избирательным округам. В 6 районах области главами стали кандидаты от «Единой России», в пяти из них свои посты сохранили действующие главы, в региональный и городской парламенты также прошли кандидаты от партии власти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.