Из 33 потерпевших по «сиротскому делу» только трое хотят участвовать в судебном процессе

Сегодня, 7 апреля, в Новгородском районном суде продолжилось рассмотрение жалобы адвоката Александра Леонтьева, в которой он просит признать незаконным возбуждение уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Уголовное дело по статье «халатность» в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено летом 2015 года. Градоначальника обвиняют в неисполнении полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. Ранее районный суд признал законность возбуждения уголовного дела, но областной суд отменил данное постановление.

Из 33 потерпевших только 12 детей-сирот высказали свою позицию суду. Их них трое изъявили желание участвовать в судебном процессе, но на сегодняшнем заседании присутствовать не смогли. В своих заявлениях они попросили суд перенести рассмотрение жалобы на конец апреля. Их просьбу поддержал следователь отдела по особо важным делам следственного управления СКР Иван Ланин. Прокуратура, в свою очередь, не нашла причин для переноса заседания, так как потерпевшие не подтвердили невозможность участия какими-либо документами.

Кроме того, прокурор отметил, что они не могут являться потерпевшими, так как дело в отношении мэра возбуждено из-за того, что он не предоставил жильё Ольге Хромовой, которая, к слову, его получила и не имеет претензий к градоначальнику. Факт признания остальных потерпевшими является нарушением действующего законодательства. Соответствующее требование ведомство уже направило в Следственный комитет.

Иван Ланин является третьим следователем, ведущим уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода. До этого делом Бобрышева занимался Сергей Ржевский. Ему оно досталось от другого следователя. Недавно Ржевский уволился из органов по собственному желанию.


Напомним, в марте этого года Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении градоначальника, в котором он также обвиняется в халатности. Через несколько дней прокуратура отменила постановление, пояснив, что дело возбуждено незаконно и необоснованно. В СКР заявили, что обжалуют решение прокуратуры. Сам Юрий Бобрышев считает, что все уголовные дела направлены на то, чтобы он оставил свою должность. По его словам, практически все дети-сироты, признанные потерпевшими по уголовному делу, получили жильё.