Из десяти подтопленных дорог Любытинского района пока восстановлены четыре

К вечеру в Любытинском районе из десяти пострадавших от подтопления дорог восстановили четыре участка, сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на «Новгородавтодор».

Комарово. © Сергей Трохимин
Комарово. © Сергей Трохимин

— К полудню субботы открылся проезд по автодороге Любытино — Луково. К 14:00 был восстановлен участок размытой дороги в районе деревни Горка, к 16:00 — проезд в районе деревни Шестниково, чуть позже восстановили участок автодороги Неболчи — Устье, где был размыт трубопереезд, — отметили в правительстве Новгородской области.

Идут восстановительные работы на дороге Гамзино — Никольское, там устранён размыв. По рассказам местных жителей, дорога уже ремонтировалась после первого потопа, но работы были проведены некачественно. По данным районной администрации, открыты проезды в деревни Квасильниково и Репищи.

К селу Комарово, где в первой половине дня жители переправляли продукты на лодке, а также по автодороге Любытино — Витин Бор есть возможность проехать через другие населённые пункты.

Пока невозможен проезд по автодороге Своятино — Солодка, а также по деревням Козлово и Горушка. Приступить к восстановлению дорог планируется сразу после схода воды.

При ухудшении ситуации в зоне ЧС может быть развёрнута аэромобильная группировка. Сотрудники МЧС также сообщили, что подтопленные участки дорог есть в Боровичском районе.


Напомним, в Любытинском районе после сильных дождей, прошедших 14 июля, снова размыло несколько дорог. До этого, 30 июня, в Новгородской области из-за ливней уже были размыты дороги. В результате наводнения наибольший ущерб нанесён Крестецкому, Окуловскому и Любытинскому районам. Были затоплены жилые дома, хозяйственные постройки, техника. Подробнее о наводнении можно прочитать в материале «Великий новгородский потоп».