Из предвыборной гонки выбыли пять кандидатов в депутаты Великого Новгорода

Всего из кандидатов в думу Великого Новгорода, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, 14 человек не смогли собрать подписи в свою поддержку и вовремя сдать документы на регистрацию. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно спискам избиркома, представить полный пакет документов для регистрации к 25 июля не смогли 14 претендентов. Им нужно было собрать в своём округе от 56 до 71 подписи, это зависит от того, сколько избирателей живёт на конкретной территории.

Таким образом из числа одномандатников исключат шесть представителей «Партии социальной защиты»: это Сергей Козлов, Виктор Перов, Сергей Осипов-Пауль, Ольга Забелина, Виталий Тещенко и Михаил Иванов. Но у Виктора Перова ещё есть шансы продолжить участие в выборах, так как он является кандидатом и по партийному списку.

Также подписи на округах не смогли собрать кандидаты от «Партии малого бизнеса» Виталий Лущиков, Наталья Гриценко, Александр Богданов, Ольга Яковлева, Артём Дубинин, Яна Осипова и претенденты от «Партии роста» Игорь Терезанов и Александр Мартышенков. Однако все эти кандидаты тоже включены в партийные списки по единому избирательному округу.


Напомним, все 12 партий, которые решили баллотироваться в городской парламент, сдали документы для регистрации своих списков. Все партии-новички смогли собрать подписи в свою поддержку, сейчас идёт их проверка. В течение десяти дней избирком вынесет решение о регистрации или отказе в ней.

Из числа одномандатников пока зарегистрирован 61 человек. Всего же на выборы и по единому избирательному округу, и по одномандатным округам заявилось более 400 человек.