Из-за бюрократии жильцы аварийного дома в Великом Новгороде не могут понять, когда их дом расселят

В Новгородской области расходятся сроки расселения аварийного дома у администрации Великого Новгорода и правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде несколько лет не могут расселить аварийный дом, расположенный на Промышленном переулке. Дом №2 был признан аварийным в 2015 году, его включили в региональную программу по переселению адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах».

В июне этого года на сайте правительства Новгородской области было опубликовано постановление о внесении изменений в эту программу за подписью губернатора региона Андрея Никитина. Согласно документу, дом №2 по Промышленному переулку планируют переселить до 31 декабря 2021 года.

На вопросы жителей дома, когда именно планируется переселение аварийного дома, в мэрии отвечают — с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023. По словам обращавшихся в администрацию Великого Новгорода постояльцев аварийного жилья, дата, указанная в постановлении правительства — техническая ошибка.

На запрос «Новгород.ру» о сроках переселения дома №2 по Промышленному переулку, в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области ответили, что изначально его планировалось переселить до 31 декабря 2023 года.

— В соответствии с дополнительным соглашением от 18 марта 2020 года о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации —Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в части завершения расселения в срок до 31 декабря 2023 года, переселения граждан из указанного дома запланировано в срок до 31 декабря 2022 года, при условии предоставления финансовой поддержки Фондом в сумме 887,5 млн рублей, — говорится в ответе на запрос.

Сроки расселения многоквартирных домов согласованы с администрацией Великого Новгорода, уточнили в правительстве.