1049

Из-за гриппа в Новгородской области закрылись три школы

По данным оперативного мониторинга, в Новгородской области зарегистрировано 2 тыс. 251 случай гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Отмечается превышение эпидемического порога по совокупному населению в 2 раза.

Как пояснили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости среди детей до 14 лет. В структуре заболеваемости они составляют 58,5%.

По результатам лабораторного мониторинга за первые недели января 2011 года наметилась тенденция к увеличению удельного веса пандемического гриппа в структуре циркулирующих вирусов, выявлено: вирус гриппа А(Н1N1)-2009 - 16 случаев, вирус гриппа А(Н1N1) - 2 случая, парагрипп - 2 случая, РС-вирусы - 1 случай. Как ранее сообщал «Новгород», зафиксирован один случай летального исхода — в Великом Новгороде скончался 51-летний житель Москвы, заболевший высокопатогенным гриппом.

В лечебно-профилактических учреждениях области усилен противоэпидемический режим, предусматривающий: масочный режим, соблюдение температурного режима и режимов текущей дезинфекции, ограничение допуска посетителей к больным в стационары.

В детских образовательных учреждениях области также усилено соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. По состоянию на 1 февраля приостановлен учебный процесс в 3-х общеобразовательных школах: в поселке Угловка Окуловского района, поселке Юбилейный Хвойнинского района, селе Левоча Хвойнинского района. В городе Окуловка приостановлен учебный процесс в одном классе средней школы №2.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».