2180

Из-за нарушения саннорм в Окуловке морг не работал пять дней

В городе Окуловка Новгородской области по постановлению районного суда 21 сентября на пять суток была приостановлена деятельность отделения ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе новгородского УФССП, во время обследования объекта специалистами Госсанэпиднадзора было установлено, что в морге допущены нарушения требований нескольких пунктов статей 11, 24, 25 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ.

На момент проведения проверки 21 июля 2010 года помещения отделения не были оборудованы вентиляцией с механическим побуждением, проветривание проводилось через двери и открытые окна, на которых не было защитных сеток.

Из-за этого летом насекомые беспрепятственно проникали в отделение. Секционный стол не имел подводки горячей воды. Канализационные стоки обеззараживались примитивным способом — так, дезинфекционные средства вводились в канализационный сток, сетка-уловитель не полностью закрывала сток в канализацию. Отделение не было обеспечено горячей водой. Не соблюдались условия для личной гигиены персонала. Имелся ряд других нарушений. В ходе судебного заседания главный врач больницы Т.О. Березина вину юридического лица в совершении административного правонарушения признала, пояснив суду, что из областного бюджета выделены 300 тысяч рублей для установки в морге вентиляционного оборудования и холодильной установки.

И в ближайшее время эти деньги будут, по словам специалистов, реализованы. Как рассказали в Окуловском ОСП, в настояшее время в помещении морга ведутся ремонтные работы, персонал находится в отпуске. Также МУЗ «ОЦРБ» заключило договор о вскрытии на полтора месяца Боровичах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».