Из-за опасной партии санкционных шпрот магазин «Квартал» в Великом Новгороде оштрафовали на 150 тысяч рублей

В Великом Новгороде ООО «Квартал» на Сырковском шоссе оштрафовали за хранение и последующую реализацию признанной опасной партии рижских шпрот.

Сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в ходе проверки установили, что в магазине на хранении находилась 2052 банок «Шпрот рижских в масле», не соответствующих требованиям о безопасности пищевой продукции. По результатам лабораторных исследований установлено, что рыбные консервы, изготовленные в Латвии ООО «SabledribaLMS», не отвечают требованиям Технического регламента: в них завышено содержание бензпирена (ароматического углеводорода).

Чтобы не допустить отравлений покупателей, материалы об административном правонарушении были переданы в Арбитражный суд Новгородской области. По решению суда ООО «Квартал» назначили штраф в размере 150 тысяч рублей с конфискацией всей партии рыбных консервов.

Отметим, также ведомство провело проверку деятельности ООО «Эллис» в кафе «Экспресс-пицца» на набережной Александра Невского. Там выявили ряд нарушений, например, необходимость косметического ремонта помещений. Также заведение, находящееся на первом этаже жилого дома, установило для приготовления пиццы кирпичную печь, работающую на дровах. Это противоречит требованиям. Напомним, летом этого года из-за такого же нарушения СниП была приостановлена работа новгородского ресторана «Наполи». В отношении ООО «Эллис» был составлен протокол об административном правонарушении, кафе оштрафовали на 30 тысяч рублей.