Из-за отсутствия велопарковок новгородцы пристёгивают велосипеды к деревьям и водосточным трубам

В социальной сети новгородцы вновь обсуждают проблему отсутствия велоинфраструктуры в областном центре. Появилось фото, на котором видно, что горожанам приходится пристёгивать велосипеды к деревьям и водосточным трубам рядом с новгородской гимназией №1. Жители Великого Новгорода считают, что властям пора решить вопрос с велопарковками.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Я думаю, что у каждой школы, у каждого образовательного учреждения должна быть велопарковка. Сейчас это проблема не только первой гимназии. У ИНПО такая же картина, у учреждений культуры и здравоохранения. Да даже не у всех крупных магазинов есть велопарковки, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

По его мнению, властям нужно собрать информацию об учреждениях, рядом с которыми не организованы велостоянки, а также заложить средства в бюджет на эти цели. В прошлом году городская администрация собиралась обязать владельцев офисов и магазинов устанавливать велопарковки.

— Не вижу проблемы внести в правила благоустройства, например, требование к зданиям общественного назначения большой площади об обязательном наличии велопарковок. Удивляюсь, когда открывается новый сетевой магазин без велопарковки. Люди прикрепляют велосипеды к урнам около входа в магазин. Урны, кстати, обязательны согласно правилам благоустройства. Вывод можно один сделать: на уровне администрации вопросами велосипедного транспорта никто серьёзно не занимается, — добавил Евгений Нефедов.

Напомним, в прошлом году после того, как ученики гимназии №2 стали оставлять велосипеды прямо рядом с крыльцом здания, там была установлена велостоянка. До этого в новгородском лицее-интернате велопарковку организовали на средства, собранные со сдачи макулатуры.

Добавим, в четверг, 21 мая, по всей России пройдёт акция «На работу на велосипеде». Её участники хотят показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. На 18 мая в качестве официальных участников этой акции зарегистрировались 6 новгородцев.