Из-за плохого состояния дорог в Новгородской области произошло более 100 ДТП

В Новгородской области с начала года произошло 119 ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Как сообщили сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции сотрудники ГИБДД УМВД по Новгородской области, это 45% от общего количества ДТП.

— Почти в половине всех ДТП в качестве сопутствующего фактора отмечается неудовлетворительное состояние улично-дорожных сетей. Первопричиной все-таки является осознанное нарушение правил дорожного движения. Но практически в каждом втором ДТП в той или иной мере на возникновение ДТП повлияли недостатки состояния улично-дорожных сетей, — сообщил и.о. начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Почти 50% дорог, которые находятся в собственности Новгородской области, находятся в неудовлетворительном состоянии. Сотрудники подразделений ГИБДД области провели проверки дорожных сетей и выдали 906 предписаний на устранение выявленных недостатков должностным и юридическим лицам дорожных, коммунальных, железнодорожных организаций. К административной ответственности за нарушение правил содержания улиц и дорог привлечено 132 должностных и юридических лица различных организаций.

— Обследование дорог ещё не закончено, но администрация в ближайшее время обещает начать реконструкцию. Сроки все очень условны. Были выиграны иски в суде, и администрация города в этом году пообещала устранить все недостатки улично-дорожных сетей, но насколько это все получится, я не готов сказать. Первые работы, которые они планируют провести, это ремонт ул. Шимская, боковые проезды по пр. Мира, ул. Павла Левитта, ул. Розважа, ул. Кооперативная и ул. Попова, — сказал заместитель начальника отдела ГИБДД УВМД России по г. Великий Новгород Павел Макаров.

Администрация Великого Новгорода планирует поставить два новых светофора: на выезде на Софийскую площадь с ул. Чудинцева, у ресторана «Хорошие люди» и на ул. Псковская, 50.

Также планируется строительство двух тротуаров: на ул. Молотковская и ул. Славная до ул. Посольская.

Напомним, что за первый квартал 2014 года на территории Новгородской области зарегистрировано 263 дорожно-транспортных происшествия, в которых 38 человек погибли и 312 получили ранения.

Напомним также, что несколько дней назад в Великом Новгороде появились таблички «Сделайте дорогу». Требования новгородцев, недовольных состоянием дорог, были приправлены крепким словцом.