2813

Избиение туристов: уголовное дело не возбуждено

Инцидент произошел средь бела дня у здания новгородской филармонии. Группа студентов из Америки, штат Техас, сейчас обучается русскому языку в Москве. Свое свободное время они посвящают экскурсиям – путешествуют по древним городам России. Не стал исключением и Великий Новгород, который они решили посетить одним днем, приехав в древний и великий из Петербурга. Остановились иностранные туристы в гостинице Парк Инн (бывшая «Береста Палас»), там их встретил гид, и они отправились на обзорную экскурсию по Новгороду. 

– Мы вошли в Кремль со стороны Ярославова Дворища, толпы, которая на нас напала спустя полчаса, мы не видели, – рассказывает о событиях минувшего четверга экскурсовод Дмитрий Большаков.– У здания новгородской филармонии мы услышали сзади себя свист, речевки: «Россия-вперед, Питер-победа». По всей видимости это были футбольные фанаты, их было человек тридцать, не меньше, шли они маршем. 

Не обращая внимания на разгоряченных молодчиков Дмитрий Большаков продолжил рассказ о Софийском сборе. К этому времени они поравнялись с группой иностранных туристов. Что толкнуло русских затеять потасовку, сейчас сказать сложно. Парни накинулись с кулаками на туристов. 

 – Иностранцы пытались защититься от нападения, но силы были не равны, – продолжает Дмитрий Большаков. – Одному туристу дважды ударили в голову, он упал на землю и до приезда «скорой» так и не смог подняться. Другие пострадали меньше, отделались синяками, ссадинами и ушибами. 

Возникает вопрос: а где же была полиция, ведь в Кремле круглосуточно дежурит отдельный батальон? Очевидцы драки рассказали «Волхову», что стражи порядка вызвали лишь бригаду медиков, попытки задержать хотя бы нескольких участников драки они не предпринимали. 

 – Парни после избиения иностранцев вышли из Кремля и двинулись в строну Софийской площади, полицейские были рядом с туристами, – говорит новгородец Андрей Трофимов.– Хотя что полицейские могли сделать, если тех было тридцать человек, а их всего трое? 

До приезда медиков гостям Новгорода начали оказывать первую медицинскую помощь. Из новгородской филармонии вынесли воды, перекись водорода, нашатырный спирт. Врачи «скорой», осмотрев туриста, которому дважды озверевшие парни заехали в голову, приняли решение о госпитализации. 

 – Иностранец был доставлен в Колмовскую больницу с подозрением на сотрясение мозга, – пояснилаПровинции.РУ пресс-секретарь областного комитета здравоохраненияЮлия Разинкова.– После проведенной диагностики диагноз не подтвердился и пострадавший был отпущен. 

Кстати, на фасаде областной филармонии висит камера уличного видеонаблюдения, однако, она не смогла зафиксировать инцидент. Как рассказал нашему корреспонденту директор областной филармонии Александр Вахрушев, камера круговая, в тот момент, когда произошла потасовка, она «ушла» в сторону памятника 1000-летию России. 

Сейчас полиция ведет поиски налетчиков, не исключено, что футбольные фанаты сами не местные, а потому драка в Кремле рискует остаться нераскрытой. Отметим, что пока уголовное дело не возбуждено. 

Мнение 

Исак Фрейдман, специалист по маркетингу Новгородского музея—заповедника:

 – За всю мою долгую работу в сфере туризма это первый случай избиения иностранцев. Новгород всегда славился своей безопасностью, об этом знают во всех турагентствах. Я не могу сказать однозначно, что после этого неприятного инцидента имидж города будет подорван, но оттенок негатива какое-то время будет. 

Глас народа 

-Стилет- 

Недавно шел через Кремль с открытой бутылкой пива, подбежали сразу и предложили составить протокол за распитие. А 30 кричащих речевки человек у них подозрений не вызвали. Доблестные хранители спокойствия. 

DrFreedomFree 

А из этой истории может вообще международный скандальчик разгореться. Копов, что в Кремле сидят, надо бы поувольнять, реальная нештатная ситуация показала их полную профнепригодность. Если в саму драку не полезли, то хотя бы должны были пропасти эту немаленькую группу и скоординировать действия других экипажей для их задержания. Они даже этого не могут сделать. 

 Ctton

 Это ребята из Питера типа организации РУСЬ вроде здоровые все были.. про полицейских в Кремле: их там 3, один на обеде, другой на воротах, которые покидает при ЧП, что он и сделал.... третий слева за музеем..... были бы еще большие последствия если бы они не подошли.... посмотрел бы я на вас на их месте.. 

 Источник http://forumnov.com

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Провинция.РУ.