3340

Изменения в программе праздничных мероприятий

20 сентября 2012 года в комитете культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода (ул.Большая Московская, д.37/9) состоялся брифинг по вопросам организации мероприятий, посвященных празднованию 1150-летию зарождения российской государственности и проводимых в Великом Новгороде 21-23 сентября т.г., сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода. Участники брифинга сообщили журналистам о том, что официальное открытие праздничных торжеств начнется 21.09.12 г. в 13.00 ч. в Кремле на площадке у памятника «Тысячелетие России» (вход по пригласительным билетам). Изменения произошли в программе праздничных мероприятий в части церемонии открытия памятника новгородскому ополчению в Отечественной войне 1812 года. Торжественная церемония начнется в 16.30.

На вопрос журналистов о влиянии изменчивой погоды на планы организаторов мероприятий, проходимых под открытым небом, председатель комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Нина Маркова ответила, - Срывов не будет. Если только демонстрационные полеты пилотажных групп «Первый полет» и «Русь», 23.09.12 с 13.00 до 14.30 ч., акватория реки Волхов» сократятся по длительности.

По сведениям председателя комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода Ольги Васильевой, в гости к новгородцам приезжают названные братья-побратимы в городах: Уусикаупунки (Финляндия), Мосс (Норвегия), Нантер (Франция), Уотфорд (Великобритания), Билефельд (Германия), Рочестер (штат Нью-Йорк, США), Цзыбо (Китай), а также города-партнеры Страсбург (Франция), Полоцк (Белоруссия), Кохтла-Ярве (Эстония)

В связи с временной схемой организации движения автотранспорта с 19 по 24 сентября вносятся изменения в схему движения общественного транспорта, - отметил председатель управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода Павел Морозов. Движение автобусов по маршрутам размещено на официальном сайте Администрации Великого Новгорода, http://www.adm.nov.ru , в разделе Новости от 18.09.12 г. и в газете «Новгород» № 37 от 20.09.12 г. Там же перечислены автостоянки, предлагаемые для размещения автотранспорта участников и гостей праздника. Въезд по пропускам.

Все три дня движение автотранспорта через площадь Победы-Софийская будет закрыто.

В местах проведения праздничных мероприятий обеспечат безопасность движения 150 человек батальона ГИБДД УМВД России по городу Великому Новгороду, охрану общественного порядка в режиме патрулирования - более 300-т (+ резерв 100 чел.) сотрудников городского и областного УМВД России, войсковой части Санкт-Петербурга.

Организованы дежурства бригад скорой медицинской помощи согласно графику дежурства стационарных и мобильных медицинских постов.

По информации Бориса Зорина, заместителя председателя комитета культуры, кино и туризма Новгородской области, - в городе пройдет 70 различных мероприятий. Все творческие силы Великого Новгорода и Новгородской области примут участие в них. В большом праздничном концерте звезд эстрады, 22.09.12 в 20.30 ч. пл. Победы-Софийская, выступят артисты Лев Лещенко, Татьяна Буланова, Марина Хлебникова, группа «Белый орел». Мы ожидаем приезд творческих коллективов в составе 1204 человека. Все обеспечены гостиницами.

Обращаем ваше внимание, что Поезд российской государственности из Санкт-Петербурга прибывает в Великий Новгород завтра 21 сентября в 09.30 ч. На борту 8-и вагонов электропоезда — 650 пассажиров, - говорит Игорь Яковлев, заместитель председателя комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. Многие участники акции «Поезд российской государственности» впервые в Великом Новгороде. Чтобы увидеть город, памятники архитектуры, исторические места, члены делегации, а это в основном молодежь, изъявили желание пешим маршрутом колонной пройти через центр города к месту проведения первого этапа межрегионального молодежного форума (МАУК «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», ул.Б.Московская, д.37/9). Колонну будут сопровождать волонтеры, по 5 волонтеров на 80 человек. Поезд из Санкт-Петербурга привезет участников IV фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», команду КВН, молодежные творческие коллективы. Все выступят со своими программами на сценических площадках Великого Новгорода: Ярославово дворище и площадь Победы-Софийская. Нина Тимашева, главный специалист МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников» дополнила, что на въезде в город, в гостинцах, на площадках проведения праздников, в Красной избе волонтерами будут раздаваться буклеты «Навигаторы праздника». Более подробную информацию о мероприятиях 1150-летия российской государственности в Великом Новгороде можно узнать на сайте http://www.1150russia.ru