1299

Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Федеральным законом № 230-ФЗ в целях противодействия коррупции устанавливаются правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальной службы и отдельные должности в организациях, созданных для реализации государственных функций (государственные корпорации, пенсионные фонды и другие организации), расходов супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных лиц общему доходу таких лиц и их супруг (супругов) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Указанным законом определяются категории лиц, в отношении которых осуществляется контроль за расходами. В частности, это лица, замещающие:

- государственные должности Российской Федерации, в отношении которых не установлен иной порядок осуществления контроля за расходами;

- должности членов Совета директоров Банка России;

- государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности на постоянной основе;

- должности в государственных корпорациях.

Лицо, замещающее одну из указанных должностей обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

Данная обязанность возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 г.

Сведения об источниках, за счет которых приобретено вышеуказанное имущество, размещаются на официальных сайтах по месту службы. Они предоставляются для опубликования СМИ.

В соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ по решению Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации либо должностного лица, определяемого Президентом Российской Федерации, осуществление контроля за расходами указанных лиц, а также их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей может быть поручено Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Федеральным законом № 230-ФЗ устанавливается, что при выявлении в ходе осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов указанных лиц, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей их доходам, материалы, полученные в результате контроля, представляются в правоохранительные органы согласно их компетенции и в обязательном порядке в органы прокуратуры Российской Федерации.

На период осуществления контроля за расходами должностное лицо может быть отстранено от замещаемой должности на срок до 60 дней, а в исключительных случаях - до 90 дней. При этом сохраняется заработная плата по занимаемой должности.

При получении материалов контроля Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход государства земельных участков, иных объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.