1836

Изнасилование и грабеж в Великом Новгороде

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина Республики Узбекистан в совершении изнасилования и грабежа

Новгородским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению 25-летнего гражданина Республики Узбекистан Ойбека Каримова в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Уголовное дело возбуждено 17 июня 2009 года по сообщению 20-летней жительницы Санкт-Петербурга, обучавшейся в одном из учебных заведений Великого Новгорода, об изнасиловании.

В результате скоординированных действий следователя Новгородского межрайонного следственного отдела и сотрудников уголовного розыска ОВД по Новгородскому району, квалифицированно проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в тот же день удалось воссоздать картину произошедших событий, установить личность подозреваемого и задержать его.

В ходе следствия установлено, что 16 июня 2009 года после совместного распития спиртных напитков в Великом Новгороде Каримов обманным путем привез потерпевшую в деревню Сырково Новгородского района, где на безлюдном участке местности, применяя насилие и высказывая угрозы убийством, совершил с ней насильственный половой акт.

После совершенного преступления Каримов посадил потерпевшую в такси и вернулся в Великий Новгород, где в присутствии водителя такси силой вырвал из рук девушки принадлежащую ей сумку, причинив материальный ущерб на сумму более 8 450 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Как сообщили ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в Следственном Управление Следственного Комитета при прокуратуре по Новгородской области, благодаря тесному взаимодействию с сотрудниками уголовного розыска, квалифицированно проведенным следователем Новгородского межрайонного следственного отдела Константином Виноградовым следственным действиям, строгому контролю за исполнением поручений, данных органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, несмотря на непризнание Каримовым вины, было собрано достаточно доказательств, которые позволили предъявить ему обвинение в совершении указанных выше преступлений и направить уголовное дело в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.