Износ сетей «Новгородского водоканала» составляет 70%

В мэрии обсудили состояние ливневой канализации Великого Новгороде. Выяснилось, что износ сетей составляет 70%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Инфраструктура города заслуживает пристального внимания и перспективного взгляда на её развитие. Работа «Водоканала» — одна из приоритетных наших задач. Есть видение перспектив водоотведения на территории Великого Новгорода. Прошедшие недавно ливни обнажили ряд проблем. И я настоятельно рекомендую руководству «Водоканала» обратить на это внимание, — сказал Сергей Бусурин.

В хозяйственном введении МУП «Новгородский водоканал» находится ливневая канализация общей протяжённостью 270 км. За последние два года на баланс предприятия приняли 31 км сетей. На территории Великого Новгорода остались бесхозными ещё около 40 км сетей.

— Ливневая канализация находится в неудовлетворительном состоянии. Большая часть сетей была построена в 50 и 70 годах прошлого века. Кроме того, на балансе «Новгородского водоканала» находится 50 выпусков в водные объекты, которые также нуждаются в капитальном ремонте и оснащении очистными сооружениями, — сообщил директор «Водоканала» Сергей Золотарёв.

По результатам обследования выяснилось, что износ сетей составил 70%, отсутствуют локальные очистные сооружения на выпусках, совмещённая (общесплавная) система хозяйственно-бытовой и ливневой систем в отдельных частях города. Совместно с КУМИ были проведены инвентаризация и паспортизация, на каждый участок заведён электронный паспорт, в итоге предприятие приняло на баланс 40 км канализационных сетей.

Также руководство «Водоканала» пожаловалось на низкую собираемость налогов за водоотведение ливневых вод. Эти услуги оплачивают юридические лица по тарифу 19,45 рублей за кубометр.

С 2017 года сотрудники «Водоканала» промыли и прочистили 68 км сетей ливневой канализации. Планируется, что в год бригады будут промывать до 40 км сетей. Заменили 420 погонных метров участков сети, отремонтировали 842 колодца. За почти три года промыто около 25 % сетей.

К концу 2019 года планируется завершение капитального ремонта 1,7 км сетей, на которых расположены 53 ливневых колодца. В этом году обследовали 40 дорожных участков, заменили 32 комплекта дождеприёмников, 13 тяжёлых люков, 18 плит перекрытия колодцев, шесть колец стеновых колодцев.

Как отмечали специалисты, на большинстве отремонтированных в этом году дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» ливнёвка справилась с прошедшими сильными ливнями, сообщили в мэрии.

Проблемными местами остаются ул. Нехинская у дома №55 и пересечение улиц Германа и Большая Санкт-Петербургская.