1312

Известный новгородский фотограф Михаил Мордасов провел мастер-класс для студентов-журналистов

Сегодня, 28 марта, в рамках «Лаборатории практической журналистики» прошла встреча студентов филологического факультета с известным фотографом Михаилом Мордасовым.

Уроженец Новгорода, в течение пяти последних лет Михаил живет и работает в Сочи, а на прошедших зимних Олимпийских и Паралимпийских играх работал в качестве официального фотографа журнала «Огонек». Кроме этого, он фотографировал и писал еще для нескольких СМИ.

Полтора часа Михаил делился со студентами кафедры журналистики профессиональными секретами, рассказывал о трудностях и особенностях работы по освещению таких крупных событиях, как Олимпиада, отвечал на вопросы и, конечно, показывал свои фотографии.

Свою фотодеятельность Михаил начинал с новгородских изданий, несколько последних лет сотрудничал со многими отечественными и иностранными информагентствами и периодическими изданиями. 7 февраля в читальном зале областной универсальной научной библиотеки была открыта выставка его фоторабот «Сочи», на которой представлено взаимное сосуществование грандиозного олимпийского строительства и повседневной жизни местных жителей.

Для справки: Сфера профессиональных интересов – репортажная и документальная фотография. C 2009 по 2010 был штатным фотографом РИАновости по Южному федеральному округу. С 2010 по настоящее время работает как фриланс-фотограф.

Сотрудничает с AFP, публикуется в журналах «Русский репортер», «Огонек», «Der Spiegel», в газетах «Известия», «КоммерсантЪ», «Российская газета» и др. В октябре 2013 года персональная выставка Михаила Мордасова «Тихие игры» прошла в Краснодаре

В 2004 получил спецприз жюри всероссийского конкурса "Золотой объектив". В 2005 — первую премию в номинации "Среда обитания" конкурса "Золотой объектив" за серию фотографий из армии. Несколько фотографий экспонировались на выставке photopolygon'а в 2010 году.

Участвовал в мастер-классе агентства Noor по документальной фотографии в апреле 2010.