832

Известный театровед просит новгородского губернатора Митина сохранить «истинно творческий и художественный облик театра»

Главный редактор журнала «Театральная жизнь», заслуженный деятель культуры через Литературную газету обратился с открытым письмом к губернатору Новгородской области Сергею Митину, с просьбой сохранить местный театр. 

По его мнению, Новгородский театр в последнее время всё дальше уходит от главных театральных интересов, «становится беспомощным и заштатным».

- Скорее как насмешка над здравым смыслом или в лучшем случае пародия воспринимается его звание – академический. Последние две премьеры театра при всём желании к академическим достижениям отнести невозможно…, - пишет деятель культуры.

Авто письма полагает, что в художественной политике театра есть «более опасная чёрная дыра: основной сцене отдано только три дня в неделю, оставшиеся четыре уступлены прокату и коммерции. Это серьёзный недуг, чреватый художественным летаргическим сном и, возможно, клинической смертью».

Он отметил, что Новгородский театр совсем не известен тем, кто следит за исканиями российской сцены, зато славится скандалами и склоками. «На состоявшемся в Новгороде фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского театр и вовсе не принимал участия. На самом деле не с мужчинами же на заказ и в подарок выходить на фестивальную сцену», - пишет Олег Пивоваров.


Пивоваров также пишет и о предстоящей реконструкции театра, которая запланирована пока на 2014 года.

- Вам предстоит войти в клуб губернаторов Тюмени, Белгорода, Казани, Йошкар-Олы, Таганрога, Уфы, чьи реконструированные или заново возведённые театральные здания сопоставимы с лучшими европейскими образцами и по-настоящему украшают культурно-архитектурный ландшафт России. Светлое будущее может омрачиться весьма скорбным обстоятельством – отсутствием труппы самого театра, отсутствием квалифицированного руководства. И тогда новое здание, сцена отойдут приезжим варягам, корпоративам, антрепризе. И вместо дороги, ведущей к храму искусства, погоня за двумя зайцами проторит её к дворцу менял, которых когда-то уже изгнали из храма. Убеждён, что ещё есть возможность, ещё не упущено драгоценное время, чтобы вернуть новгородской сцене истинно творческий и художественный облик, - говорит Пивоваров.

Полный текст обращения к руководству Новгородской области можно прочесть на сайте Литературной газеты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.