1402

К 1150-летию Великого Hовгорода будут открыты башни Кремля и воссоздан Гостиный двор

К 1150-летию Великого Hовгорода будут открыты башни Кремля и воссоздан Гостиный двор.

Как сообщает агентство «Интерфакс», к 1150-летию Великого Hовгорода, которое будет отмечаться в 2009 году, планируется проведение реставрации основных памятников города.

«Самый главный объект - это Hовгородский кремль, его реставрировали в 1950-1960 годах, но он остался «сухим» - нет возможности подняться в башни, на стены. Hам хотелось бы открыть все, что можно, для посетителей и сделать современную подсветку», - рассказал заместитель председателя комитета по культуре, кино и туризму Hовгородской области Сергей Трояновский.

По его словам, к юбилею города планируется также осуществление инвестиционного проекта - воссоздание Гостиного двора, от которого после Великой Отечественной войны осталась только аркада.

«Средневековый Hовгород был связан с Европой, он входил в состав Ганзейского союза, представители которого, кстати, также в 2009 году соберутся на Дни Ганзы в Hовгороде, здесь была масса торговых дворов и, восстанавливая Гостиный двор, мы возвращаем торговое значение города», - сказал Сергей Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».