971

К 140-летию Рахманинова готовят Парад оркестров "Господин Великий Новгород"

16 декабря 2012 года состоялось награждение победителей инновационных творческих проектов "Новгородика -2012".

Областной конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика» проводился в Новгородской области уже в седьмой раз и направлен на интеграцию работы муниципальных образований, областных учреждений, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия Новгородской земли. Конкурс проводится с целью популяризации историко-культурного наследия, позиционирования Новгородской земли как всемирного культурно-исторического и туристского центра.

В презентации принимали участие руководители комитета культуры Новгородской области, победители конкурсов, руководители районных и городских комитетов культуры, представители общественных организация.

Победителями конкурса в 2012 году признаны 27 проектов из Великого Новгорода, Любытинского Новгородского, Старорусского, Чудовского, Солецкого, Маловишерского, Пестовского, Поддорского,Чудовского, Шимского районов.

В их числе комитет культуры Новгородской области поддержал проект С.И. Яковлева и ансамбля "Новгородская мозаика".

Название проекта:

Международный детско - юношеский фестиваль народных оркестров "Парад оркестров "Господин Великий Новгород", который пройдёт с 6 по 8 декабря 2013 года на базе Дворца культуры и молодёжи "ГОРОД" и Студии - ОРНИ "Мозаика" ДДЮТ им.Л.Голикова.

Фестиваль посвящён 140-летию со дня рождения С.В.Рахманинова.

Задача фестиваля - выявить талантливые оркестры, со своей "изюминкой", красивые обработки и аранжировки. По замыслу организаторов, каждый оркестр (ансамбль) должен будет сделать аранжировку старинной новгородской мелодии и исполнить.

Древний Новгород славился своими музыкантами-сказителями: Садко, Боян, а также композиторами: Лядов, Аренский, Рахманинов.

Будет приветствоваться исполнение музыки композиторов, чья жизнь связана с Новгородской Губернией.

Цель фестиваля - возрождение живого исполнительства на русских народных инструментах, воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине, к Истокам.

Положение о Фестивале можно найти на сайте группы "Новгородская мозаика" В контакте

http://vk.com/club22826201?w=wall-22826201_9%2Fall