К Царицынскому источнику в Старой Руссе построили деревянный настил

За две недели строители возвели в Старой Руссе на Соборной стороне деревянный настил, ведущий от одного из проулков к Царицынскому источнику с солёной минеральной водой, а также построили у источника круглую беседку, которую в будущем планируется оснастить как старинную градирню.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Проект реализуется на средства Агентства стратегических инициатив (АСИ). Как прокомментировал управляющий партнер Service Design Agency по России и СНГ Роман Золин, на 500 тысяч рублей был выполнен проект деревянной дорожки и градирни, приглашены хорошие специалисты по работе с деревом из Вологды, закуплены материалы.

Ранее дороги к Царицынскому источнику не было — чтобы подойти к достопримечательности нужно было идти через поле.

Курирующий в Старой Руссе строительство новых объектов член Совета горожан Сергей Кузьмин пояснил, что деревянный настил существенно подняли над землёй, оснастили лесенками и спусками-пандусами, чтобы получилась дорожка, удобная даже для проезда мам с колясками.

— Главная идея — создать открытую для любого желающего парковую зону вокруг источников с минеральной водой. Более того, спуск к самому Царицынскому источнику, который наши рушане называют «бочкой», тоже будет отремонтирован. Причём, постараемся создать не только максимум удобств для любителей водных процедур, но и красивую фотозону, — заверил Сергей Кузьмин.

АСИ совместно с администрацией Старорусского района и Советом горожан планируют подавать проект «Царицын источник» в Минстрой на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Подобный конкурс Старая Русса уже дважды выигрывала, получив первый раз 50 миллионов рублей на реконструкцию водонапорной башни и второй раз — на реконструкцию набережной Достоевского (Рыбаков), которую предстоит сделать в 2021 году.

Если заявка пройдёт, то строительство парка на Соборной стороне может начаться уже в 2022 году. Наполнение территории павильонами, зонами отдыха, тренажёрами, беседками и другими малыми архитектурными формами (МАФами) будет производиться с учётом предложений старорусцев, которые собирались командой проекта в ходе общественных обсуждений и воркшопов.

— Предполагается, что МАФы и павильоны будут преимущественно из дерева, с отсылками к аутентичным русским постройкам. Архитекторы выберут варианты быстровозводимых и прочных конструкций. И, отдавая дань старинному «русскому помыслу», практически на каждом шагу людям будут предлагаться самые разные варианты взаимодействия с солью и другим природным материалом, — рассказал один из архитекторов проекта Денис Кудряков.

Со 2 по 4 октября в Сочи прошёл финальный модуль акселератора программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров-2020». Проект «Царицын источник» стал одним из ее финалистов.