К новгородской акции по раздельному сбору отходов впервые присоединится микрорайон Кречевицы

В субботу, 5 сентября, в Великом Новгороде снова пройдёт акция «Раздельный сбор». Активисты будут принимать вторсырьё: макулатуру, стекло, пластик, металл, — а затем отправят его на переработку. Цель акции — обратить внимание горожан, бизнеса и власти на вопросы утилизации отходов.

© Фото с сайта novgorod.me
© Фото с сайта novgorod.me

В этом месяце волонтёры будут сортировать отходы в 15 точках города. Впервые пункт приёма вторсырья организуют в Кречевицах. До этого жителям микрорайона приходилось ездить с накопленным сырьём в город.

— Я вижу, сколько полезных отходов машинами каждый день вывозится на свалку. Сама занимаюсь раздельным сбором, не находя поддержки семьи. Потому что нужно помыть, просушить, отправить в ящик, который занимает часть пространства небольшой квартиры. Куда проще без всяких раздумий сложить в пакет всё подряд и вынести на помойку, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» волонтёр точки «Раздельного сбора» в Кречевицах Серафима Яценко.

Тем не менее, новгородка приучает своих детей к сортировке отходов. Она считает, что «экопривычки» нужно прививать с детства.

— Больше всего людей не понимают, для чего это нужно. Отдалённые последствия кажутся большинству очень отдалёнными, а на самом деле мы сейчас уже страдаем от самих себя. Внедрять раздельный сбор нужно обязательно на уровне государства, повсеместно. Это та небольшая часть, что человек может сделать для планеты, — поделилась Серафима Яценко.

По информации организаторов акции, количество участников растёт, каждый месяц в «Раздельном сборе» принимают участие порядка 500 новгородцев. За полтора года на акциях было собрано около 20 тонн ценного вторсырья, по объёму это примерно 800 кубометров. Отходы были вывезены на 75 «газелях». Если рассыпать всё собранное слоем 10 см, то получится два футбольных поля площадью 4050 квадратных метров.